Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ну вот. На наш взгляд, теперь вы неплохо подготовлены к занятию и сможете почувствовать ни с чем не сравнимый кайф от общения с детством, с детьми своего класса

Успехов!!!

Литература:

1. Зюзько, М.В. 5 шагов к себе [Текст]: кн. для учащихся. – М: Просвещение, 1992. – 175 с.

2. Цзен, Н.В., Пахомов, Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения [Текст]: М.: Физкультура и спорт, 1988. – 272 с.

Приложение

Конспект урока.

11 февраля, понедельник Учитель-методист школы:

Школа № 95 Дубровская Н.Ю.

Класс 3 «0» Методист ЧГПК № 1

Урок 1 Городцова Е.С.

Время 14:55 Состав группы:

Кабинет 214 Зясько Катя

Юровская Юля

Тема: «ЗНАКОМСТВО»

Цель:познакомиться с детьми класса.

Задачи: 1. обучающая: учить детей презентации себя и своего коллектива;

2. развивающая:развивать коммуникативные способности учащихся, творческое мышление, воображение, произвольное внимание;

3. воспитывающая: воспитывать коммуникативную культуру, уважительное отношение к себе и другим.

Оборудование:2 плаката(1-ый с сердцем, 2-ой играет роль «волшебного листа»), гуашевые краски в тарелочках, разведенные водой, губки, бумажные салфетки (по одной на каждого ученика), маленькие листочки на каждого работы «Мои качества».

Примечание: чтобы подготовить «волшебный лист», надо заранее узнать имена всех детей класса, взять лист ватмана и аккуратно написать на нем парафиновой свечкой все имена, на занятии дети выходят к доске, проводят смоченной в краске губкой по бумаге, и становится видно одно из имен. Ребенок класса с таким именем встает, показывается всем.

Оформление доски:тема «Знакомство», 2 плаката (1-ый с сердцем, 2-ой играет роль «волшебного листа»).

Фотография доски:

 


План:

1. Организационный момент:

· организация рабочего места;

· приветствие.

2. Основная часть:

· разгадывание загадок;

· игра «Тайна волшебного листа»;

· беседа «конверт откровений»;

· физ. минутка;

· самостоятельная работа «Мои качества»

3. Заключительная часть:

· подведение итогов;

· прощание.

Этапы Методы и приемы Время Содержание
1. Орг. момент Слово учителя (словесный метод) Здравствуйте, ребята! Мы студентки педагогического колледжа № 1. Нас зовут: Катя и Юля. Сегодня мы будем проводить у вас внеклассное мероприятие, тема которого «Знакомство». Ведь мы с вами еще не знакомы. Мы будем встречаться с вами каждый понедельник. На наших уроках вы узнаете много нового о себе, об окружающем мире, научитесь презентации себя и своего коллектива. Ну, что начнем!
2. Основ ная часть Введение в тему, беседа (словесный метод) - Посмотрите на этот лист. На первый взгляд ничего необычного в нём нет. Однако это волшебный лист, он знает имя каждого из вас. Помогите нам раскрыть его тайну. Для этого вы должны разгадать несколько загадок. Каждый отгадавший загадку, выйдет к доске и на волшебном листе выведет имя. Нужно смочить губку в краску и провести ею по листу. Так мы угадаем ваши имена. А вы любите разгадывать загадки? (ответы детей) Ну, тогда начнем! 1. Зимой в поле лежал, а весной в реку побежал. (снег) 2. Скатерть бела, всю землю одела. (снег) 3. Зимой и летом одним цветом. (ель) 4. Зимой белый, летом серый. (заяц) 5. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. (туча) 6. Без рук, без ног, а ворота открывает. (ветер) 7. Ползун ползет, иголки везет. (еж) 8. Прыгает ловко, любит морковку. (заяц) 9. Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок. (белка) 10. Кто на себе свой дом носит? (улитка) 11. Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо) 12. На шесте – дворец, во дворце – певец. (скворец) 13. Белая морковка зимой растет. (сосулька) 14. Какой цветок похож на Солнце? (подсолнух) 15. Есть один цветок такой, не вплетешь его в венок. На него подуй слегка, был цветок и нет цветка.(одуванчик) 16. На лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. (ромашка) 17. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел. (гриб) 18. Глаза на рогах, а домик на спине. (улитка) 19. Не зверь, не птица, а нос как спица. (комар) 20. Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах. На часы не глядит, а время знает. (петух) 21. Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк) Вот, видите наш «волшебный лист» угадал ваши имена.
  Конверт откровений А теперь мы узнаем о ваших интересах, занятиях и мечтах. У нас есть большой конверт откровений. В нем вопросы для каждого из вас. Из конверта мы достаем вопросы, и вы на них ответите. Вы готовы? Итак, начнем. 1. Если бы вы могли перевоплотиться в животное, то в какое? Почему именно в это? 2. Если бы вы могли на целую неделю поменяться местами с кем-либо, то кого бы для этого выбрали? Почему? 3. Если бы добрая фея обещала выполнить 3 ваших заветных желания, то что бы вы пожелали? 4. Если бы вы в течение одного дня были невидимы, то как бы вы этим воспользовались? 5. Назовите 3 самых лучших качества человека. Вот видите, мы с вами узнали много нового друг о друге.
  Физ. мин. 3-4 Вы, наверное, устали, и мы предлагаем вам немного отдохнуть. Чтоб немного встряхнуться, мы проведем физ. минутку. Поднимайтесь со стульчиков повторяйте мои движения: «Карусели, карусели. Мы с тобой в машину сели. И поехали, и поехали»(делаем взмахи руками в стороны, изображаем руками движения управления рулем). «Карусели, карусели. На лошадку с тобой сели. И поехали, и поехали»(те же движения руками, затем немного приседаем, держась за воображаемую уздечку). «Карусели, карусели. В самолет с тобой мы сели. И поехали, и поехали»(взмахи руками, разводим руки в стороны, изображаем самолет). «Карусели, карусели. Все за парты тихо сели».Молодцы, ребята! Ну, что отдохнули немножко? (ответ детей). Теперь продолжим.
  Самостоятельная работа «Мои качества» (рефлексия) 5-6 Перед вами лежит лист бумаги. Мы просим выполнить такое задание: на этом листочке напишите 3 своих самых лучших качества характера. Например, я бы написала о себе: люблю людей, трудолюбивая и никогда не опаздываю. А вы что можете написать о себе? (дети выполняют задание) Все самые хорошие черты нашего характера мы поместим вот сюда, это сердце нашего класса. (Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют листочки) Давайте прочитаем, какими богатствами мы наделили свое сердце. Просим выйти к доске 5 человек, они прочитают вслух некоторые из ваших записей.
3. Заключи тельная часть Подведение итогов (словесный) 5-6 Теперь внимательно посмотрите, какое большое доброе сердце у вашего класса. Надеемся, что оно всегда будет таким светлым и добрым, как и вы сами. Нам очень понравился этот урок. А вам? (ответ детей). Расскажите свои мнения по поводу нашей сегодняшней встречи. Что вам больше понравилось на уроке? Ребята. Спасибо вам большое за внимание и работу на уроке. Теперь мы с вами встретимся в следующий понедельник. Вы будете нас ждать? (ответ детей). Мы тоже с нетерпением будем ждать нашей встречи. На этом наш урок закончен. Всем до свидания!

Дата: 11.02.08 г Учитель – методист школы:

Школа: № 95 Кропачева С. В.

Класс: 2 Методист ЧГПК № 1

Урок: 1 Городцова Е. С.

Время: вторая смена, 14.50 Состав группы:

Кабинет: № 101. Ильиных Мария

Мухаметзянова Алина

Самигуллина Елена

Султанбекова Любовь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изучайте наш опыт и творите свою педагогическую действительность | Тема: «Знакомство»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 202; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.