Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полномочия собственника вещи

Читайте также:
  1. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  2. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  3. Вопрос. Полномочия районного суда.
  4. Вопрос. Федеральные арбитражные суды округлв: порядок их образования. структура и полномочия.
  5. Договор между собственниками негосударственной части Архивного фонда РФ и Государственной архивной службой РФ.
  6. Лекция 1. Структура и полномочия органов социальной защиты Волгоградской области
  7. Линейные и аппаратные полномочия
  8. Наделение реальными властными полномочиями
  9. НОРМА УПРАВЛЯЕМОСТИ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ.
  10. Общие полномочия Правительства РФ

 

Пользование – хозяйственная эксплуатация вещи. Оно сопутствует владению. Пользованием является извлечение плодов вещи. Пользование – фактическое состояние. Но в состав права собственности входит и право на пользование.

Распоряжение. Более сложная категория. Распоряжение понимают как определение юридической судьбы вещи. Что это? Например, съесть яблоко – это распоряжение или пользование? Является распоряжением потребление вещи, уничтожение? Разные точки зрения. Иоффе разделяет распоряжение фактическое (съесть яблоко) и юридическое (продать яблоко). Акт употребления и иные действия фактического характера не являются распоряжением.

Распоряжение – перенос права на вещь, наделение правом на вещь и прекращение права. Это всегда волевое действие. Важно, что владение и пользование действия фактические, и осуществляются с самой вещью лицом как управомоченным, так неупрвомоченным. Иначе дело обстоит с распоряжением. Определять юридическую судьбу вещи может только лицо управомоченное. Например, нельзя фактически передать кому-то право на вещь, это всегда действие юридическое. Распоряжение оперирует правом, а не вещью. Оно требует дееспособности и наличия права на распоряжение вещью.

Одним из полномочий собственника является получение плодов и доходов от вещи. Ст. 136 ГК говорит о доходах, плодах и продукции, получаемых в ходе пользования вещью. В настоящей редакции говорится, что они поступают в собственность лица, которое пользуется вещью на законном основании. С 1 октября 2013 года вступят в силу изменения, где доход, плоды и продукция независимо от того, кто пользуется вещью, будут принадлежать собственнику, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обладание правом собственности означает обременительные обязанности. Ст. 210 ГК говорит о бремени содержания имущества, которое несет собственник. Оно означает не столько расходы, направленные на поддержание вещи в рабочем состоянии, сколько расходы, непосредственно с этим состоянием не связанные. В практике КС прослеживается подход «собственность обязывает». Это более широкое понимание принципа несения бремени содержания имущества. Имеется в виду, что собственность обязывает собственника к несению социальных обязанностей. У нас такого принципа нет. КС сказал, что такой принцип действует и у нас. Закон об ОСАГО (ст. 210. Жилые помещения). Собственник такого помещения должен использовать его по назначению, не ухудшать состояние жилого помещения, соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Если мы говорим о многоквартирном доме, то оно усиливается. Лежит обязанность за общее имущество.

Риск случайной гибели вещи также лежит на собственнике, как и риск случайного повреждения. Если иное не предусмотрено законом или договором. Например, заключается договор купли-продажи квартиры, ключи отдали, а право собственности еще в процессе регистрации. Тогда риск случайной гибели несет покупатель, хотя он еще не собственник.

Гибель вещи означает прекращение права собственности на нее. Тонкость в том, что объектом права собственности должна быть не просто вещь, а вещь индивидуально-определенная. Не может существовать право собственности на вещь, определяемую родовыми признаками, или генерическую вещь.

Также встречается юридическая гибель вещи, когда вещь как таковая никуда не делась, но в силу действия закона она признается исчезнувшей для права. Например, бревна использованные для строительства дома. Они вошли в состав другой сложной вещи, и право собственности на них прекращается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕЩНЫЕ ПРАВА | Особенности права собственности на недвижимость и движимость

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.