Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности права собственности на недвижимость и движимость

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Право собственности на недвижимость имеет специфическую черту – необходимость регистрации прав на недвижимое имущество (ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Закон и ГК определяют необходимость государственной регистрации. Государственная регистрация – это властный административный акт. Сама она публично-правовое отношение, акт государственного признания и подтверждения ограничения перехода или прекращения прав на недвижимость.

Государственная регистрация относится к функциям РФ, на всей территории обеспечена единая система государственной регистрации прав на недвижимость – ЕГРП. Государственной регистрацией прав на недвижимость занимается ФСГР кадастра и картографии. Права при регистрации привязываются не к лицу, а к объекту.

Принципы государственной регистрации прав закрепляется в ГК (ст. 8.1.). Принципы эти заключаются в проверке законности регистрации, публичности и достоверности реестра. Существует также принцип внесения, в соответствии с которым, чего нет в реестре, того нет на самом деле. Права на недвижимое имущество не просто подлежат государственной регистрации, а само возникновение этого права происходит лишь в момент внесения соответствующей записи в реестр. Этот принцип не абсолютный, иное может быть установлено законом. Исключение – переход недвижимости в порядке наследования.

В законе о регистрации говорится, что запись в реестре является единственным доказательством права собственности. Это не так. Независимо от наличия записи в реестре лицо, которое считает себя собственником, может доказать, что собственник он, а не то лицо, которое указано в реестре.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, но пока это не сделано, правообладателем признается лицо, внесенное в реестр.

Ст. 8.1. ГК устанавливает ответственность государства за недостоверность реестра. Действует принцип проверки. Для того чтобы право было зарегистрировано, необходима проверка на соответствие закону. Такая проверка носит формальный характер и возможно, когда нельзя установить подлинность документов.

П. 9 ст. 8.1. ГК говорит о возмещении убытков из-за недостоверных данных в реестре за счет казны, если эти убытки понесены по вине регистратора.

Никогда ГП не требовало регистрации сделок с недвижимостью. Общее правило – возникновение, изменение, переход и прекращение права. Это разные вещи. Сам переход, изменение и т.д. – это результат исполнения сделки, другой этап.

Проект

Введение обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Пока этого нет. В настоящее время нотариальное удостоверение предусмотрено законом в качестве исключения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полномочия собственника вещи | Категории государственной собственности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.