Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виндикация. Признание права собственности

Читайте также:
  1. Виндикация

Признание права собственности

Ст. 12 ГК: Защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Также общегражданский способ.

Иск о признании права собственности является способом защиты нарушенного права на индивидуально-определенную вещь. Потому что объектом вещного права всегда выступает индивидуально-определенная вещь, если она эту индивидуальную определенность утратила, то признать право собственности нельзя. Также, если вещь погибла, то признать на нее право собственности невозможно: нет вещи – нет права. Суды отказывают, зачастую, и в случаях, когда неизвестно местонахождение вещи. Это не означает, что гражданин лишается остальных способов защиты.

Иск о признании права собственности не подлежит удовлетворению, если вещь погибла или уничтожена.

Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

В случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

Конкуренция иска о признании права и виндикационного иска. Судебная практика: если лицо является владельцем недвижимости, а право зарегистрировано на другое лицо, то владеющий истец может обращаться именно с иском о признании права. Такой подход говорит о том, что наша практика не пошла по пути книжного владения, т.е. владельцем признается не то лицо, за которым это имущество записано в книгах, а то, которой владеет лицом. При этом такой иск о признании права, когда истец владеет имуществом, является некой разновидностью негаторного иска, поэтому исковая давность на такое требование не распространяется.

 

Ст. 301: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Права, предусмотренные ст. 301, принадлежат также лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. При этом природа этого права не важна. ВАЖНО: чтобы это лицо было владельцем на момент утраты владения.

Виндикационный иск – иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самозащита права | Защита добросовестного приобретателя

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.