Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виндикация

Читайте также:
  1. Виндикация

Самозащита права

Статья 14 ГК РФ: допускается самозащита гражданских прав; способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения; это неюрисдикционный способ.

 

· Постановление Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» · Постановление КС РФ от 21.04.2003 №6-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 ст. 167 ГК РФ · Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 №153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» · Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 №126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»

 

Юрисдикционный способ – признание права собственности

Статья 12 ГК РФ: защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Иск о признании права собственности является способом защиты нарушенного права на индивидуально-определенную вещь.

Иск о признании права собственности не подлежит удовлетворению, если вещь погибла или уничтожена. Если вещь погибла, признать на нее право собственности нельзя, даже «задним числом»! Нет вещи – нет права. В случаях, когда неизвестно, где вещь, суды зачастую отказывают в признании права на вещь: может быть она погибла?!

Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

В случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

 

Статья 301 ГК РФ: собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Права, предусмотренные статьёй 301, принадлежат также лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Важное обстоятельство заключается в том, чтобы владелец владел имуществом на законном основании.

Это иск невладеющего собственника против владеющего несобственника.

Виндикационный иск – иск, направленный на восстановление владения. Лицо должно быть законным владельцем на момент утраты: арендатор – украли вещь – защита права.

Право на защиту против собственника предоставлена любому владельцу вне зависимости от того, признается ли его право вещным или нет. Владелец обладает абсолютным правом. Для него собственник – одно из обязанных лиц. Как может быть нарушено право владения собственником?! Право аренды (+ПОУ, ПХВ): законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда собственник имеет право «отобрать» вещь у владельца (использование имущества не по целевому назначению). Если собственник изымает имущество за рамками подобного рода дозволений, его действия будут незаконным. Таким образом, законные владельцы могут прибегнуть к виндикационному иску.

 

Условия удовлетворения виндикация

1. Виндикационный иск – иск петиторый, а потому необходимо титул истца

2. Сохранность индивидуально-определенной вещи

3. Наличие вещи у ответчика

4. Отсутствие условий для ограничения виндикации (защиты добросовестного приобретателя)

 

В отношении недвижимости важна регистрация. В случае с движимой вещью регистрация не нужна.

Вещь должна находиться в фактическом владении у ответчика. Если вещь продана, перепродана или сдана в аренду, иск необходимо предъявить к арендатору, у которого находится в данный момент вещь.

Если суд установит, что ответчику соответствуют признаки добросовестного приобретателя, иск не будет удовлетворен. Деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть виндицированы. Исковая давность по виндикационному иску – 3 года.

 

ИП Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 №126: течение срока исковой давности по иску об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения начинается со дня обнаружения этого имущества; бремя доказывания того факта, когда узнали о месте обнаружения вещи, лежит на истце.

Исковая давность по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения при смене владельца этого имущества не начинает течь заново.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ | Защита добросовестного приобретателя. Постановление КС РФ от 21.04.2003 №6-П: добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК РФ возможно только тогда

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.