Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Негаторный иск

Читайте также:
  1. Виндикационный и негаторный иски.

Виндикация и реституция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Конституционного Суда от 21 апреля 2003 г. № 6-П

по делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 ст. 167 ГК

 

Права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 ст. 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные ст. 302 ГК основания.

В 2003 году сложилась интересная практика. Тогда давность по реституционному иску составляла 10 лет. Когда лицо понимало, что виндицировать вещь нельзя, прибегали к реституционному иску, так как исковая давность здесь 10 лет, и нет защиты добросовестного приобретателя. То есть ко всей цепочки сделок применяли реституцию. КС по этому вопросу решил, что права добросовестного приобретателя являются правами (тоже вещными правами), которые тоже подлежат защите не хуже, чем право собственности. И если лицо подходит под определение ДП, то вещь у него можно изъять только по виндикации. В таком случае мы не можем использовать реституцию.

 

Подать такой иск может как собственник имущества, так и в силу ст. 305 любой законный владелец вещи.

Ст. 304. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст. 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

К препятствиям в осуществлении собственником владения земельным участком относится, в том числе, возведение на этом участке без согласия собственника строений или сооружений.

Учитывая, что истец не лишен владения земельными участками в целом, он избрал надлежащий способ защиты права, предусмотренный статьями 304, 305 Гражданского кодекса.

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 N 15104/12 по делу N А41-37356/09

Взаимосвязь негаторного иска и ст. 222 (незаконная посторойка). Против незаконной постройки можно защищаться негаторным иском. При этом надо понимать соотношение негаторного иска и иска о сносе самовольной постройки. Дело в том, что самовольная постройка, будучи возведена неким лицом, не только в том случае будет создавать препятствия в использовании земельного участка, когда она возведена на вашем участке (классический пример для негаторного иска), но и когда она будет возведена на соседском участке. От такой постройки можно будет избавиться, только если нарушены определенные правила при строительстве. Если же правила не нарушены, но есть признаки самовольности, то можно доказывать, что эта постройка препятствует вам с помощью негаторного иска.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Удовлетворяя негаторный иск, суд может возложить на нарушителя обязанность совершить определенные действия (например, вывезти мусор), а также воздержаться от действий (например, прекратить размещать отходы производства на земельном участке).

При неисполнении ответчиком обязанности совершить действия на основании решения суда истец вправе совершить их самостоятельно, предварительно или впоследствии взыскав с ответчика денежные средства по правилам об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, если им заявлялось требование о взыскании денежных средств в случае неисполнения судебного акта об обязании совершить действие в определенный срок.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конкуренция исков | Различие вещных прав и обязательств

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.