Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Различие вещных прав и обязательств

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  4. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  5. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.
  6. Вещные обязательства
  7. Виды обязательств
  8. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  9. Виды страховых обязательств
  10. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.

Понятие обязательства

Тема . Понятие обязательства

25.09.2013

Исключение из описи

Защита прав сервитуария

Негаторный иск при общей собственности

Негаторный иск может быть заявлен одним участником (участниками) общей собственности к другому (другим).

См. Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2012 года

 

Сервитуарий не является владельцем служащей вещи, а лишь пользуется ей. Поэтому была серьезная проблема, как защищать сервитуария.

Собственник здания, в пользу которого установлен сервитут проезда через соседний земельный участок, имеет право на иск об устранении препятствий в проезде по служащему земельному участку к собственнику этого участка, создающему такие препятствия.

Так как истец владеет господствующим земельным участком, его требование об устранении препятствий в проезде по служащему земельному участку является негаторным иском (статья 304 ГК РФ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 153

 

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Например, ответчик по иску является арендатором, по исполнительному производству на вещь, находящуюся у арендатора наложен арест. Собственник, чтобы на эту вещь не было взыскания, может предъявить иск об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

 

 

Разделение на вещные и обязательственные права – принципиально важный вопрос.

Для римского права обязательство – это правовые узы, связанность.

Вещное право – это тот интерес, который человек сам реализует опосредованно и все, что ему нужно, чтобы не мешали другие.

 

Obligatio est iuris vinculum, quo necessitate adstringimur alicuius solvendae rei secundum nostrae civitatis iura (Обязательство - это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства).

Сущность обязательства не в том состоит, чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь, или сделал, или предоставил.

 

Вещное право – интерес «иметь».

Обязательственное право – интерес «получить» (в случаях, когда ваш интерес может быть реализован только определенными действиями/бездействием определенного лица).

 

Вещное право – право «против всех» (абсолютное правоотношение).

Обязательство – право против определенного лица (лиц).

 

Вещные права опосредует статику гражданского оборота, а обязательственные – динамику.

Обязательственные правоотношения – обмен.

Вещные (и другие абсолютные) права направлены против всякого и каждого, и поэтому могут быть нарушены всяким и каждым (неопределенным кругом лиц).

Обязательственное отношение существует между определенными лицами, и поэтому права кредитора могут быть нарушены лишь должником.

М.М. Агарков

 

Обязательство – относительное правоотношение

Обязательство, будучи правовой связью между определенными сторонами, не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Негаторный иск | Виды предоставления

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.