Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Залогодатель

Залог товаров в обороте

Предмет залога

Предметом залога может быть всякое имущество, кроме имущества, изъятого из оборота, и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Залог отдельных видов имущества может быть запрещен или ограничен.

Чаще всего предметом залога является право на вещь (а не сама вещь, как обычно говорят).

Также предметом залога могут являться требования, исключительные права, вещные права (теоретически мыслимы), право аренды, доля в праве собственности, части доли в уставном капитале ООО и др.

ГК РФ устанавливает, что возможен залог будущих прав. Причем не только договором, но и законом.

Существуют и ограничения: залог некоторых вещей невозможен, например залог доли в ООО.

Принадлежность следует судьбе главной вещи.

Плоды, продукции и доходы, если мы закладываем плодо- и доходоносящую вещь, будут следовать, только если это предусмотрено договором.

Принцип судьбы земельного участка и находящегося на нем сооружения или здания. Мы должны заложить и то, и другое, если у нас право аренды – право аренды и строение/здание (это все по общему правилу), и наоборот.

В англоязычной литературе этот залог называется плавающим. Если мы устанавливаем такой залог, то залогодатель должен вести залоговую книгу.

Если залогодатель не исполняет свои обязательства, залогодержатель вправе обездвижить предмет залога. Эту процедуру в иностранной литературе называют кристаллизацией залога.

К данному виду залога сложно применить общие правила ГК о залоге. Это применение возможно только к кристаллизованному залогу.

Даже арбитражный суд считает такой залог протозалогом.

_______________________________________________________________________________________

• Залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге). Floating charge.

Товары, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента приобретения.

Залогодатель товаров в обороте обязан вести книгу записи залогов.

При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения.

 

Может быть как сам должник, так и третье лицо, которое дает обеспечение в обязательство должника. Чаще всего такие залоги третьим лицом на отношениях покрытия – третье лицо заключает договор с должником.

Залогодателем может быть только правообладатель – лицо, которому принадлежит право.

Особый порядок, если право хозяйственного ведения и оперативного управления, когда допустим залог такого имущества. Если закладывается имущество, находящееся в праве хозяйственного ведения, и на него обращается взыскание, то и собственник, и тот, в праве хозяйственного ведения которого находится имущество, теряют свои права. Это такое исключение из правила «никто не может передать прав больше, чем имеет».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды залога | Акцессорность залога

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.