Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предварительный и основной договор

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Анализ основной производственной деятельности порта.
  9. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  10. Брест-Литовский мирный договор

Имущественный и организационный договор

Двусторонний и многосторонний договор

Большинство договоров двустороннее, то есть двусторонне обязывающие. Обязательства сторон противоположно направлены, и интересы сторон противоположны.

В многостороннем договоре эти интересы со-направлены к одной цели. Например, учредительный договор, договор простого товарищества. Многосторонность – это не количество сторон, а со-направленность интересов.

Лизинг – это не многосторонняя сделка, а совокупность синаллагматических договоров(?).

 

Имущественные договоры своим предметом имеют какие-либо имущественные блага. Разграничивают на договоры: «что-либо дать» и «чего-либо не делать»; договоры на передачу имущества, договоры на выполнение работ и договоры на оказание услуг.

Организационные (предпосылочные) договоры – это договоры, направлены на организацию отношений сторон и непосредственно не связанны с передачей имущественных благ или прав на эти блага. Например, предварительный договор.

 

Ст. 429 регулирует предварительный договор.

Предварительный договор – разновидность организационного договора. Стороны обязуются заключить в будущем договор о передачи имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительном договором.

Особенность возникающих из этого договора обязательств в том, что они положительные; возникающие из договоров; неимущественные, но связанные с имущественными отношениями.

Такого рода договоры на практике, прежде всего, нужно отличать от договоров основных. Это не всегда очевидно, потому что имеется противоречие судебной практике.

Постановление Пленума ВАС №54 о продаже будущей недвижимости. Для договора купли-продажи существенным является предмет. Долгое время практика исходила из того, что пока нет объекта недвижимости, то и договор купли-продажи или аренды заключить нельзя. Чтобы обойти эту практику, стороны заключали предварительный договор купли-продажи имущества, по нему передавали деньги и устанавливали какие-либо еще условия. Вот ВАС и говорит, что это никакие не предварительные договоры, а настоящие договоры купли-продажи, заключенные в отношении будущей вещи. А вот ВС до сих пор придерживается старой позиции.

Суть предварительного договора заключается в фиксации интереса сторон заключить договор на определенных условиях. Этот интерес будет зафиксирован, если в предварительном договоре будут указаны существенные условия основного договора. Несогласование существенного условия в предварительном договоре влечет незаключенность основного. Описание предмета в предварительном также должно совпадать с основным договором.

Действует правило, согласно которому, предварительный договор должен заключаться в той же форме, что и основной. Если каких-то специфических требований к форме основного нет, то в письменной форме. При этом действует специальное правило (исключение из общего подхода), в соответствии с которым несоблюдение письменной формы влечет недействительность предварительного договора, причем закон прямо говорит – ничтожность. Это требование, что предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной, не означает, что если основной требует гос. регистрации, то и предварительные необходимо регистрировать. Регистрация не относится к форме договора. Нотариальное удостоверение является разновидностью письменной формы.

Предварительный договор заключается в определенной форме с указанием существенных условий основного договора и срок действия предварительного договора. Если такого срока нет, то действует правило, согласно которому основной договор должен быть заключен через год после заключения предварительного. Нельзя устанавливать как срок, например сдачу здания в эксплуатацию, потому что это не срок, а условие.

Слабое место предварительного договора – это указание на последствия несоблюдения этого оговора. Если одна из сторон отклоняется от заключения основного договора, то ст. 429 отсылает нас к п. «б» ст. 445 ГК, которая говорит о возможности обращения в суд с требованием к понуждению заключить основной договор. Буквальный смысл: суд должен заставить заключить договор, но в исполнительном производстве это очень сложно. Поэтому этот юрисдикционный механизм судебного понуждения громоздкий и совершенно неэффективный.

Поэтому появилась точка зрения, что само вынесение судебного решения о понуждение и есть заключенный договор. Первым на эту позицию встал ВС. В настоящее время суды общей юрисдикции склонились к буквальному прочтению нормы. Арбитражные суды раньше стояли на буквальном прочтении, но не так давно было вынесено решение ВАС, где он высказался в том ключе, что в принципе можно признать договор заключенным посредством внесения судебного решения.

Проект ГК склоняется к точке зрения о признании договора заключенным посредством вынесения судебного решения.

Обязательства, возникшие на основании предварительного договора, являются обязательствами, действующими в пределах определенного срока. Если в течение этого срока ни она из сторон не изъявила желание о заключении основного договора, то эти обязательства прекратятся.

Так как механизм понуждения неэффективен, надо заставить должника заключить основной договор. Например, установить драконовскую неустойку. Судебная практика до недавних пор не использовала неустойку для обязательств из предварительного договора: ВС достаточно давно переменили точку зрения, ВАС сравнительно недавно (дело Транспортника 12).

Более сложная ситуация с задатком. ВС закрепил в Определении ВС от 12.11.2013 года, что задаток возможен в предварительном договоре. А вот ВАС занимает противоположную позицию.

 

Ст. 425 ПРОЕКТ ГК

Проект предусматривает, что не все существенные условия должны согласовываться в предварительном договоре, а только предмет. Другие существенные условия моно отпустить.

Заложена идея, что если сторона уклоняется, суд может признать договор заключенным, что спорно и не факт, что примут.

Проект также предусматривает рамочный и абонентский договоры.

Ст. 421 – рамочный договор (договор с открытыми условиями). Это такой договор, который определяет общие условия, которые могут быть конкретизированы на основании и во исполнение этого рамочного договора. Рамочный договор не является основанием возникновения договора, это общие условия, которые будут распространяться на последующие заключенные сторонами договоры. В принципе и сейчас можно использовать такую конструкцию, и это может быть удобно, когда отношения сторон носят длительный характер. Просто сейчас в ГК этого нет, поэтому возникает риск, что суд откажет в использовании этой конструкции.

Абонентский договор (на практике тоже уже используется) – когда одна из сторон вносит разовый или периодический абонентский платеж и может требовать некое предоставление. Эти абонентские платежи вносятся независимо от того, будет ли предоставление или нет. Это всего лишь возможность обратиться. Абонентский договор – это основной договор, который предусматривает осуществление предоставления и платы за него, а рамочные договор это не предусматривает. Другое дело, что это предоставление носит специфический характер. Абонентская плата не будет неосновательным обогащением, если предоставления не было.

Опционный договорпредусматривает возможность одной из сторон по своему желанию заявить о том, чтобы соответствующий договор считался заключенным. За это сторона платит определенную сумму, называемую опционной премией. Это выгодно для фиксации цены: если она увеличится, заключим договор, если уменьшится, то не будем заключать.

Опционный договор не является предварительным. Это нечто иное, о чем мы поговорим позже.

­_______________________________________________________________________________________


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Односторонне обязывающий (односторонний) и синаллагматический (двусторонне обязывающий, двусторонний) договор | Публичные договоры

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.