Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели лидера

Один из факторов, благодаря которому Иисус стал величайшим лидером в истории, состоит в том, что Он никогда не упускал из виду свою истинную цель как лидера. С того самого момента, когда Иисус призвал первых учеников, сказав «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», Он всегда был сосредоточен на том, чтобы сделать из учеников подобных Ему лидеров.

Мой тренер по баскетболу в колледже часто повторял: «Всегда помни, что неважно, как ты начинаешь игру, важно как ты ее заканчиваешь!» Недавно я наблюдал скачки в Кентукки. Один из забегов выиграла лошадь, которая взяла старт последней.

Многие лидеры хорошо начинают, но конец их печален. Они обнаруживают большие способности в вербовке последователей и делают первые шаги, подавая пример, но не могут сделать из своих последователей лидеров. Одна из причин этого заключается в том, что легко теряется из виду подлинная цель лидерства. Лидеры — весьма за­нятые люди, и чем больше они заняты, тем легче им упустить из виду эту подлинную цель.

Многие так называемые лидеры становятся простыми исполнителями, потому что попадают в ловушку активности. Они затрачивают все свое время, работая за своих последователей, вместо того, чтобы научить работать их самих.

В результате лидер постепенно утрачивает действительную цель — научить последователей быть лидерами, и сосредоточивается на выпол­нении обязанностей последователя. Пока это происходит, такой псевдолидер не способен ре­ализовать принципы лидерства, практиковавши­еся Иисусом.

Иисус говорил людям, чтобы они не слишком отягощали Его, с тем чтобы иметь возможность обучать своих последователей (Мк. 6:30-32). Какой бы напряженной ни была Его жизнь, Иисус никогда не упускал из виду необходимость уделять время Своим ученикам, чтобы готовить из них лидеров.

Вы можете быть великолепным агитатором, можете быть способны сделать первые шаги, так что за вами последуют другие. Но сколько ваших последователей становятся лидерами? Вопрос не в том, сколько у вас последователей, а в том, сколько лидеров вы подготовили.

У каждого хорошего лидера есть две цели. Первая — дело, которому он посвящает жизнь. Эта первая цель дает мотивацию, чтобы идти вперед и добровольно подавать пример идущим следом. Если люди идут за ним и посвящают себя тому же делу, что и он, то хороший лидер должен добиваться второй цели. Эта цель в том, чтобы готовить последователей быть эффектив­ными лидерами, чтобы первая цель могла быть достигнута быстрее.

Многие традиционные лидеры ясно представ­ляют себе первую цель, но, чтобы реализовать новозаветные принципы лидерства, нужно так же хорошо понимать и вторую.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нам заповедано воспитывать людей, как воспитывал Иисус | В чём ваша цель?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.