Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В чём ваша цель?

Вы хотите быть эффективным лидером? Тогда прежде всего у вас должна быть осмысленная личная цель в жизни. Лидер без цели — это всё равно, что корабль без компаса.

Цель — это то - что побуждает вас к дей­ствию. Ваша цель представляет собой сильный стимул, который толкает вас и других к самоот­верженным действиям. Цель выманивает людей из их уютных жилищ и заставляет идти в неиз­вестность. Она есть главный и уникальный фак­тор привлечения сторонников и пробуждения в них желания стать лидерами.

Люди, которых ведут в никуда, остаются на месте. Невозможно быть эффективным лидером без предварительно поставленной и четко опре­деленной цели. В чем ваша цель? Ответ на этот вопрос представляет собой первый шаг к тому, чтобы стать сильным лидером.

Свою цель вам следует изложить письменно и регулярно возвращаться к ней вместе со своими последователями. Для лидера очень важ­но выработать и записать формулировку цели — это заставит тщательно ее обдумать, и она четко отложится в сознании.

Когда формулировка вашей цели написана, поместите ее туда, где вы могли бы ее регулярно просматривать. Сама по себе письменная фор­мулировка бесполезна, если вы не собираетесь ее регулярно прочитывать.

При этом будьте готовы довести ее до сведе­ния других. Благодаря этому вы будете после­довательны в ее защите и проведении в жизнь, что очень важно.

Однажды, когда я проводил большой семи­нар для руководителей и членов бюро крупной церкви, я попросил каждого письменно изло­жить, что он понимает под целью церкви. Как у руководителей, так и у членов церковного офиса обнаружились большие расхождения во взглядах.

Некоторые полагали, что цель церкви — на­учить людей различным степеням служения, и в подтверждение своих взглядов приводили слова апостола Павла из Послания к Ефесянам (4:11- 12). Другие рассматривали церковь как место, где нехристиане могут услышать Евангелие, что склонит их к принятию Иисуса Христа. Некото­рые считали, что цель церкви — укреплять брат­скую любовь и проявлять ее в помощи попавшим в беду членам общины.

Когда члены группы стали делиться друг с другом тем, что они написали, пастор сказал: «Теперь я вижу, почему нам так трудно догово­риться на рабочих совещаниях. У каждого из нас свой взгляд на понимание цели церкви».

Следующие несколько часов мы потратили на приемлемую для всех письменную формулиров­ку этой цели. После завершения работы один из служащих офиса сказал: «Я, наконец-то, понял, куда мы все движемся как одна церковь,— и это действительно меня увлекает!»

А старший пастор заявил во время ленча: «Полагаю, что теперь мы все видим, в чем цель церкви». Когда вместе возвращались из ресто­ранчика в церковь, где проходил семинар, он сказал: «Я долгое время чувствовал, что у нас в общине нет полного единства. Думаю, сегодня мы решили эту проблему, когда письменно сфор­мулировали цель.— Положив руку мне на плечо, он воскликнул:— Это удивительно, что мы, ли­деры, так погрязли в повседневных заботах, что упустили из виду такую важную вещь, как единое понимание цели церкви!»

Да, это удивительно! Но многие из нас время от времени чувствуют вину за такое положение вещей. Если вы стремитесь стать эффективным лидером, вы должны дать письменную форму­лировку вашей цели. Ее должны знать и ясно понимать все ваши последователи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели лидера | Необходимость проявлять избирательность

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.