Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Результаты работы служащего лидера

Многие лидеры ошибочно полагают, что если они будут служить своим последователям, то на них будут смотреть как на слабых, мягких людей, не пригодных к лидерству. Нет ничего более далекого от истины. Лидер, который служит своим последователям, действует более эффек­тивно, нежели традиционный лидер. Классиче­ский пример результатов действий не служащего лидера мы можем найти в 12-й главе 3-й Книги Царств. Глава начинается с воцарения в Израиле сына Соломона — Ровоама. В стихе 6 говорится, что новый царь советовался со старцами, прибли­женными Соломона, спрашивая у них совета, как он должен управлять своим народом. Старцы от­ветили: «Если ты на сей день будешь слугою народу сему, и услужишь ему, и удовлетворишь им, и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни» (ст. 7).

Старцы советовали новому царю быть служа­щим лидером, но ему не по душе была идея служить своему народу. В конце концов, он был царем, а всякий знает, что служат царю, а не он служит другим. Царь Ровоам пренебрег советом старцев и отправился к молодым людям, с ко­торыми вместе вырос, спросить, как ему управ­лять народом. И они посоветовали ему: «Так

скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: "отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"; так скажи им: »мой мизинец толще чресл отца моего. Итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами» (ст. 10-11).

Эти молодые люди сказали: «Используй власть и силу, которые даёт тебе твое положение, чтобы принудить народ повиноваться и служить тебе». Именно это и попытался сделать Ровоам. И вскоре десять из двенадцати колен восстали против деспотического правления Ровоама и об­разовали отдельное государство под властью Иеровоама.

Из этого эпизода можно извлечь несколько важных уроков. Как и всякий другой лидер, царь Ровоам, очевидно, желал и нуждался в сотрудни­честве и поддержке со стороны своих подданных. Старцы пытались показать ему, в чем ключ эф­фективного лидерства: если ты идешь навстречу нуждам своих последователей, то они всегда будут помогать тебе в твоих нуждах. Однако Ровоаму, как и большинству сегодняшних лидеров, эта идея служения своим последователям (подданным) не понравилась. Положение царя приносило ему по­читание окружающих, и он воспользовался им, чтобы попытаться управлять своими подданными и заставить их служить ему. Он пожал те же плоды, что и все другие лидеры, когда они стараются обратить людей в рабство,— восстание. Ровоам потерял большую часть своих подданных по причине авторитарного стиля лидерства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Почему у нас так мало готовности служить? | Идти навстречу нуждам

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.