Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВКЛАД ЧЛЕНОВ ГРУППЫ В ПОСТАНОВКУ ЕЁ ЦЕЛЕЙ

 

Цели:

· Побудить членов группы участвовать в про­цессе постановки целей для команды или группы;

· Предоставить возможность членам группы взаимодействовать в ходе этого процесса;

· Развить дух единения вокруг поставленных целей.

 

Численность группы:

Не ограничена. В случае большой группы разделите ее на маленькие по 5-6 человек.

Продолжительность:

Приблизительно 1 час, в зависимости от раз­меров группы.

Материалы:

Большие листы бумаги, маркировочный ка­рандаш для каждой малой группы, бумажные карточки, карандаши, лента для коррекции оши­бок.

Место проведения:

Помещение или пространство, достаточное для общего собрания группы и помещения (про­странства) для малых групп. В большом поме­щении стулья рекомендуется расставить по кругу. Следует предусмотреть столы для совещаний малых групп.

 

Процедура:

1. Кратко (в течение 5 минут) объясните большой группе важность этапа постановки це­лей и вклада каждого в этот процесс. Поясните, что в предложениях относительно целей должно быть указано, что следует осуществить, сколько следует сделать и когда работа должна быть закончена. Затем разделите большую группу.

2. В каждой малой группе выберите человека, который будет записывать предложения ее чле­нов. Предоставьте 5-10 минут на обсуждение целей вашей группы или организации. Затем пусть каждый напишет, что должны включить эти цели, а потом изложит свои идеи устно. (Выделенный человек зафиксирует их на боль­шом листе бумаги.)

3. Соберите вместе исходную (большую) группу и обсудите вместе записанные на листах предложения каждой малой группы. Поблагода­рите группу за ее ценный вклад и скажите, что предложения будут использованы при определе­нии цели группы (организации).

4. Используя идеи членов группы, сформу­лируйте — при участии каждого из них — цели вашей организации или группы. Изложите их на бумаге и раздайте копии каждому члену.

 

Варианты:

Материалы, полученные в ходе данного уп­ражнения, могут быть использованы многократ­но. Применяйте эту процедуру и ее варианты всякий раз, когда вы нуждаетесь в помощи группы для постановки целей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Христианство на перепутье | ПОСТАНОВКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 216; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.