Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иные лица, имеющие право совершать нотариальные действия

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  10. Автозаправочные станции

Стажеры, консультанты, помощники, исполняющие обязанности нотариуса.

Права, обязанность, ответственность нотариуса. Этика нотариуса.

Назначение на должность и освобождение от должности нотариуса.

Учреждение и ликвидации должности нотариуса.

 

1.

Существует две основных системы нотариата - латинского и англосаксонского типа.

Латинский нотариат объединяет в своем составе более 60 нотариатов всех континентов (за исключением Австралии), входят из числа наиболее крупных нотариаты ФРГ, Франции, Испании, Италии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Латинской Америки, провинции Квебек (Канада). В числе новых стран системы латинского нотариата есть и государства Африки. Кроме того, в 90-х годах ХХ в. после реформ в восточной Европе нотариат латинского типа сложился в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Словакии и у нас в России. Интересно, что система латинского нотариата появилась и в США, и в Соединенном Королевстве - государствах системы общего права. В частности, в штате Флорида и Лондоне действуют нотариусы, работающие по принципам латинского нотариата. В 2003 г. к Международному союзу латинского нотариата присоединился Китай.

Международный союз латинского нотариата был образован в 1948 г. в Буэнос-Айресе и имеет целью содействовать распространению в мире законодательства стран-членов союза и знакомству с его институтами. Международный союз периодически проводит свои конгрессы, а также работает через комиссии, например по европейским делам и Средиземноморью.

В системе латинского нотариата нотариус выступает, во-первых, в качестве независимого представителя государства, наделенного от имени государства полномочиями совершать нотариальные действия, во-вторых, одновременно несущим личную ответственность за совершение нотариальных действий. Независимость нотариуса обеспечивает придание соглашениям сторон «публичной формы и публичного доверия», поскольку нотариус исполняет задачи публичной власти. Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется государством в лице органов юстиции и нотариальными палатами.

Cледует иметь в виду, что в ряде стран латинского нотариата существует параллельно государственный и свободный нотариат, например, только государственный нотариат действует в земле Баден-Вюртемберг в ФРГ и примерно в половине кантонов Швейцарии. В Португалии нотариусы также являются государственными чиновниками.

Кроме того, в странах латинского нотариата организация и система свободного нотариата отличается значительной гибкостью. Например, в ряде земель ФРГ допускается совмещение профессий адвоката и нотариуса, когда одно и то же лицо может одновременно выполнять указанные функции. Такое совмещение возможно в землях бывшей Пруссии: для Берлина, Бремена, Гессена, Нижней Саксонии, отчасти для Северного Рейна-Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейна, а также в ряде кантонов (немецкоязычных) Швейцарии. Во Франции с 1990 г. для молодых дипломированных специалистов допускается работа нотариусом по найму в нотариальной конторе до тех пор, пока они не станут самостоятельными нотариусами либо ассоциированными нотариусами в товариществах нотариусов.

Латинский нотариат базируется на традиции римского права. В странах, входящих в МСЛН, в том числе в России, действует континентальная (романо-германская) правовая система, с ее приоритетом письменного доказательства, а нотариально оформленные документы обладают публичным признанием и повышенной доказательственной силой. При этом в большинстве стран латинского нотариата акты нотариусов зачастую имеют исполнительную силу.

Латинский нотариат не является частью административной системы, а осуществляет охрану прав и законных интересов граждан и юридических лиц по особому полномочию государства. Юридические гарантии и безопасность, предоставляемые нотариальными процедурами, не являются лишними формальностями и барьерами в гражданском и коммерческом обороте, а наоборот, делают эти отношения защищенными и предсказуемыми.

Жизнеспособность латинского нотариата объясняется его реформированием вместе с изменяющимися социально-правовыми условиями и гражданским оборотом. Например, в связи с изменением законодательства нотариусы Нидерландов и Франции удостоверяют соглашения об определении правового положения однополых лиц, проживающих совместно (PACS). Во Франции Высший совет нотариата занимается исследованием вопросов взаимосвязи электронных средств передачи информации и возможностей нотариата в этой области. Различны и модели организации нотариата, например, во Франции нотариус достаточно мобилен и активен в своей деятельности, в то время как в ФРГ он более соответствует традиционной модели чиновника.

В конечном счете можно руководствоваться при определении типа нотариата и отнесении его к нотариату латинского типа Базовыми принципами системы латинского нотариата, утвержденными 18 января 1986 г. Бюро при Комиссии по международному сотрудничеству МСЛН и Постоянным советом в Гааге 13-15 марта 1986 г.

Принципы современного латинского нотариата:
- Нотариус действует от имени государства, но подчиняется только закону;

-Функция латинского нотариата - государственное служение, которое нотариус осуществляет независимым образом, не входя в иерархию государственных служащих;

- Нотариус обеспечивает беспристрастную квалифицированную юридическую помощь;
законность, равную справедливость и публичную достоверность частных актов;

- Акты нотариуса имеют особую доказательственную, а зачастую и исполнительную силу ;

- Деятельность нотариуса находится в сфере бесспорной юрисдикции, при этом способствуя предупреждению споров и конфликтов;

- Как советник, нотариус выявляет подлинную волю обратившегося (либо сторон) и облекает ее в эталонно-квалифицированный юридический акт;

- Нотариус обязан быть членом централизованной организации - нотариальной палаты; численность должностей нотариусов квотируется;

- Нотариус несет полную имущественную ответственность за профессиональные ошибки;

- Нотариус обязан застраховать профессиональные риски;

- Нотариус жестко связан не только законом, но и нормами профессиональной этики.

ЗАПОВЕДИ ЛАТИНСКОГО НОТАРИАТА:
- уважай свое министерство;

- воздержись, если даже малейшее сомнение делает неясными твои действия;

- воздавай должное Правде;

- действуй осмотрительно;

- изучай с пристрастием;

- советуйся с Честью;

- руководствуйся Справедливостью;

- ограничивайся Законом;

- работай с Достоинством;

- помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мировые системы нотариата. Латинский нотариат | Профессиональная этика в деятельности нотариусов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.