Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет хеджирования (см. Учебное пособие по МСФО (IAS) 32/39 «Учет хеджирования»)

 

В соответствии с требованиями МСФО (IAS) 39 на дату перехода на МСФО компания должна:

 

1. оценить все производные инструменты по справедливой стоимости;

 

2. исключить все отложенные убытки и прибыли по производным инструментам, которые были отражены в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, как если бы они являлись активами или обязательствами.

 

Компания не должна отражать в своем вступительном бухгалтерском балансе по МСФО отношения, связанные с хеджированием, которые не соответствуют требованиям к учету хеджирования согласно МСФО (IAS) 39.

 

ПРИМЕР - отношения, связанные с хеджированием, не соответствующие требованиям к учету хеджирования согласно МСФО (IAS) 39   В вашем портфеле имеются отношения, связанные с хеджированием:   - где инструмент хеджирования является денежным инструментом или опционом;   - где хеджируемая статья является чистой позицией;   - где хеджирование покрывает процентный риск в инвестициях, удерживаемых до погашения.   Вышеуказанные позиции не классифицируются как отношения, связанные с хеджированием, согласно МСФО (IAS) 39.

 

Однако если компания отражала чистую позицию в качестве хеджируемой статьи в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, она вправе отражать отдельную статью в рамках этой чистой позиции в качестве хеджируемой статьи по МСФО, при условии, что это будет осуществлено не позднее даты перехода на МСФО.

 

Если до даты перехода на МСФО компания отражала операцию как хеджирование, но это хеджирование не отвечает условиям учета хеджирования, установленным в МСФО (IAS) 39, компания применяет МСФО (IAS) 39 для прекращения учета хеджирования.

 

Операции, осуществленные до даты перехода на МСФО, не должны ретроспективно отражаться как хеджирование.

 

ПРИМЕР – отношения, ретроспективно отраженные как хеджирование   Ваша дата перехода на МСФО – 1 января 2ХХ3 года.   В 2ХХ2 году вы не отразили в документации какие-либо отношения, связанные с хеджированием, но рассматривали их как хеджирование для операционных целей.   Эти отношения не могут ретроспективно документироваться как хеджирование, и, соответственно, они не могут отражаться как отношения, связанные с хеджированием, согласно МСФО (IAS) 39.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договоры страхования (см. Учебное пособие по МСФО (IFRS) 4) | Расчетные оценки (см. Учебные пособия по МСФО (IAS) 8 и МСФО (IAS) 10)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.