Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчетные оценки (см. Учебные пособия по МСФО (IAS) 8 и МСФО (IAS) 10)

 

Расчетные оценки по МСФО на дату перехода на МСФО должны соответствовать расчетным оценкам, сделанным на ту же самую дату в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами (после корректировок для отражения каких-либо различий в учетной политике). Исключение составляют случаи, когда факт ошибки может быть объективно подтвержден.

 

Компания может получить информацию после даты перехода на МСФО о расчетных оценках, которые она сделала в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами. Согласно (IAS) МСФО 10 компания должна относиться к этой информации так же, как и к некорректирующим событиям после отчетной даты.

 

ПРИМЕР – пересмотр расчетных оценок   Дата перехода компании на МСФО – 1 января 2ХХ4 года, а новая информация от 15 июля 2ХХ4 года требует пересмотра расчетной оценки резерва на покрытие безнадежных долгов, сделанной в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами на 31 декабря 2ХХ3 года.   Компания не должна отражать эту новую информацию в своем вступительном бухгалтерском балансе по МСФО (если только расчетные оценки необходимо скорректировать из-за различий в учетной политике, или выявлены случаи, когда факт ошибки может быть объективно подтвержден).   Напротив, компания должна отразить эту новую информацию в своем отчете о прибылях и убытках (или, при необходимости, иных изменений капитале) за год, оканчивающийся 31 декабря 2ХХ4 года.   Компании может понадобиться сделать расчетные оценки по МСФО на дату перехода на МСФО, которые не требовались на эту дату в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.   В целях выполнения требований МСФО (IAS) 10 эти расчетные оценки по МСФО должны отражать условия, которые существовали на дату перехода на МСФО.   В частности, расчетные оценки рыночных цен, процентных ставок или обменных курсов иностранной валюты должны отражать рыночные условия на ту дату.

 

Такой же метод к расчетным оценкам применяется и к сравнительному периоду, представленному в первой финансовой отчетности компании по МСФО. Ссылки на дату перехода на МСФО заменяются ссылками на конец сравнительного периода.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет хеджирования (см. Учебное пособие по МСФО (IAS) 32/39 «Учет хеджирования») | Активы, классифицируемые как удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность (см. Учебное пособие по МСФО (IFRS) 5)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 173; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.