Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исключения из требования о пересчете сравнительной информации согласно МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4

 

В своей первой финансовой отчетности по МСФО компания, применяющая МСФО до 1 января 2006 года, должна представить сравнительную информацию, как минимум, за один год, но эта сравнительная информация может не соответствовать требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 или МСФО (IFRS) 4.

 

Компания, которая в первый год перехода решает представить сравнительную информацию, не соответствующую требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 или МСФО (IFRS) 4, должна:

 

1. применять требования по признанию и оценке ранее применяемых национальных правил в отношении сравнительной информации по финансовым инструментам в рамках сферы применения МСФО (IAS) 32 и МСФО (IAS) 39, а для договоров страхования - сферы применения МСФО (IFRS) 4;

 

2. раскрыть этот факт наряду с основой, используемой для подготовки этой информации;

 

3. указать характер основных корректировок, которые следует выполнить для приведения информации в соответствие с требованиями МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4. Компании не нужно определять количественные параметры этих корректировок.

 

Однако компания должна отражать какие-либо корректировки между бухгалтерскими балансами:

 

- на отчетную дату сравнительного периода (т.е. бухгалтерский баланс, который включает сравнительную информацию в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами);

 

- на начало первого отчетного периода по МСФО (т.е. первый период, который включает информацию, соответствующую требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4)

 

 

как возникающие в результате изменения учетной политики, и раскрыть информацию, требуемую МСФО (IAS) 8 «Учетная политика».

 

Касательно компании, решившей представить сравнительную информацию, которая не соответствует требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4, ссылки на «дату перехода на МСФО» должны означать (в отношении исключительно этих стандартов) начало первого отчетного периода по МСФО.

 

ПРИМЕР – дата перехода на МСФО - 2   Вы решаете опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год со сравнительными данными за 2ХХ3-2ХХ7 годы. Ваша сравнительная информация не соответствует требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4.   Ваша дата перехода на МСФО – 1 января 2ХХ3 года, но 1 января 2ХХ8 года – в отношении информации, предоставленной в соответствии с МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4.

 

От таких компаний требуется соблюдать требования по раскрытию дополнительной информации, когда соблюдение требований МСФО недостаточно, чтобы позволить пользователям понять влияние конкретных операций, иных событий и условий на финансовое состояние и финансовые результаты компании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Активы, классифицируемые как удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность (см. Учебное пособие по МСФО (IFRS) 5) | Краткие данные за предыдущие периоды

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 111; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.