Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Краткие данные за предыдущие периоды

 

МСФО (IFRS) 7 – для компании, впервые применяющей МСФО   Предприятие А перейдет с использования ОПБУ на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в год, оканчивающийся 31 декабря 2007 г. На дату перехода предприятие представит сравнительную информацию за два предыдущих года, чтобы датой перехода стало 1 января 2005 г.   МСФО (IFRS) 7 применим для годовых периодов, начинающихся с 1 января 2007 г. или позже, поэтому предприятие А должно будет применить МСФО (IFRS) 7 в своей первой финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО. МСФО (IFRS) 1 предоставляет льготы для компаний, начинающих применение МСФО до 1 января 2006 г.   Такие льготы освобождают компании, впервые применяющие МСФО, от раскрытия сравнительной информации, которое требуется в соответствии с МСФО (IFRS) 7 при составлении первой финансовой отчетности по МСФО.   Может ли предприятие А использовать такое освобождение и не предоставлять раскрытие информации, необходимое в соответствии с МСФО (IFRS) 7, за 2005 и 2006 гг. ?   Нет. Предприятие А должно предоставить раскрытие информации в соответствии с МСФО (IFRS) 7 за все отчетные периоды, включая 2005 г. и 2006 г. Льгота применяется только к тем компаниям, впервые применяющим МСФО, чья дата перехода на МСФО – до 1 января 2006 г., и которые готовы к досрочному использованию МСФО (IFRS) 7.   Датой принятия МСФО компанией А является 1 января 2007 г. Таким образом, предприятие не имеет права воспользоваться льготой.

 

 

Некоторые компании представляют определенные краткие данные за периоды, предшествовавшие первому периоду, за который представляется полная сравнительная информация по МСФО, или сравнительную информацию в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, а также сравнительную информацию, требуемую МСФО (IAS) 1.

 

 

МСФО (IFRS) 1 не требует, чтобы такие краткие данные соответствовали требованиям МСФО о признании и оценке.

 

В финансовой отчетности, содержащей краткие данные за предыдущие периоды или сравнительную информацию, подготовленную в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, компания должна:

 

1. снабдить информацию, подготовленную в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, четким указанием о том, что она не соответствует требования МСФО;

 

2. указать характер основных корректировок, которые следует выполнить для приведения ее в соответствие с МСФО. Компания не обязана определять количественные параметры этих корректировок.

 

ПРИМЕР – краткие данные за предыдущие периоды   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ6-2ХХ7 годы.   Вы также предоставили определенные краткие данные за 2ХХ3-2ХХ5 годы, подготовленные в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.   В отношении кратких данных за 2ХХ3-2ХХ5 годы вы обязаны:   1. снабдить информацию, подготовленную в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, четким указанием о том, что она не соответствует требования МСФО;   2. указать характер основных корректировок, которые следует выполнить для приведения ее в соответствие с МСФО. Вы не обязаны определять количественные параметры этих корректировок.  

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исключения из требования о пересчете сравнительной информации согласно МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4 | Влияние перехода на МСФО

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 116; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.