Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние перехода на МСФО

 

Компания должна раскрыть информацию о том, как переход от ранее применяемых национальных правил на МСФО повлиял на ее финансовое состояние, финансовые результаты и движение денежных средств.

 

Раскрытие такой информации в первой (годовой) финансовой отчетности по МСФО, а также в промежуточной финансовой отчетности (при наличии таковой) имеет исключительное значение, так как помогает пользователям понять влияние и последствия перехода на МСФО, и определиться, как им необходимо изменить свои аналитические модели в целях наилучшего использования информации, представленной на основе МСФО.

 

Требования по раскрытию информации применяются к:

 

1. самой последней информации, опубликованной в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, чтобы пользователи имели наиболее современную информацию;

 

2. дате перехода на МСФО.

 

Эта информация является предметом особого внимания со стороны пользователей, лиц, занимающихся подготовкой отчетности, и аудиторов, так как вступительный бухгалтерский баланс по МСФО представляет собой отправную точку для учета в соответствии с МСФО.

 

МСФО (IFRS) 1 требует выверки капитала, прибыли или убытка. Пользователям также будет полезна информация об иных корректировках, которые влияют на показатели вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, но не появляются в этой выверке.

 

Так как выверка может быть объемной, МСФО (IFRS) 1 требует раскрытия существенной информации об этих корректировках, а также о корректировках отчета о движении денежных средств.

 

МСФО (IFRS) 1 устанавливает, что выверка должна разделять корректировки, обусловленные изменениями в учетной политике и исправлением ошибок. Оба компонента важны, и раскрытие соответствующей информации требуется по причине того, что:

 

1. информация об изменениях в учетной политике помогает разъяснить влияние перехода на МСФО;

2. информация об ошибках помогает пользователям оценить надежность финансовой информации. Более того, неспособность раскрыть информацию о влиянии существенных ошибок может сделать неясными «результаты управленческой деятельности руководства или подотчетности руководства за вверенные ему ресурсы».

 

В отношении убытков от обесценения (и восстановленных сумм), отраженных при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, МСФО (IFRS) 1 требует раскрытия информации в соответствии с положениями МСФО (IAS) 36, если эти убытки от обесценения (и восстановленные суммы) были признаны в течение периода, начинающегося с даты перехода на МСФО.

 

Процесс определения убытков от обесценения является обязательным и носит субъективный характер. Раскрытие этой информации обеспечит прозрачность в отражении убытков от обесценения при переходе на МСФО. В противном случае этим убыткам может быть уделено меньше внимания, чем убыткам от обесценения, учтенным в более ранние или поздние периоды.

Признание обесценения при переходе на МСФО Проблема   Предприятие С составит свою первую финансовую отчетность по МСФО за год, оканчивающийся 31 декабря 2004 г. Датой перехода на МСФО является 1 января 2003 г., и вступительный бухгалтерский баланс по МСФО будет составлен на эту дату.   Предприятие С ранее применяло ОПБУ США, и протестировало свои долгосрочные активы на обесценение в соответствии с SFAS 121 (Стандартные положения бухгалтерского учета). Американский стандарт требует, чтобы активы впервые тестировались на обесценение, исходя из недисконтированных потоков денежных средств.   Существовали признаки, что на 31 декабря 2002 г. некоторые активы могут обесцениться, но вследствие применения SFAS 121 предприятие С не учло никакого обесценения в своей финансовой отчетности, составленной в соответствии с ОПБУ США.   Какие корректировки могут потребоваться во вступительном бухгалтерском балансе в отношении обесценения активов?   Решение   Предприятие С должно протестировать свои долгосрочные активы, в отношении которых появились признаки обесценения на дату перехода, используя рекомендации стандарта МСФО (IAS) 36.   МСФО (IAS) 36 требует тестирования активов на обесценение с использованием дисконтированных потоков денежных средств. Когда предприятие С применит МСФО (IAS) 36, оно может выявить обесценение, которое не существовало при применении ОПБУ США.   Обесценение должно признаваться во вступительном бухгалтерском балансе по МСФО, вместе с соответствующей корректировкой для снижения нераспределенной прибыли. В первой финансовой отчетности, составленной по МСФО должно содержаться раскрытие информации, требуемое в соответствии с МСФО (IAS) 36.

 

 

МСФО 1 требует раскрытия информации об использовании справедливой стоимости в качестве предполагаемой. Хотя корректировка, возникающая в результате применения этого исключения, появляется при выверке, более конкретное раскрытие именно этой информации делает ее более заметной.

 

Более того, это исключение отличается от иных исключений, которые могут применяться к основным средствам (переоценке в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами или оценке по справедливой стоимости, обусловленной наступлением определенного события). Два последних исключения не приводят к пересчету при переходе на МСФО, так как применяются только в том случае, если оценка уже использовалась при подготовке финансовой отчетности в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткие данные за предыдущие периоды | Выверка

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 133; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.