Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие предприятия, его признаки

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Тема 1

Предприятие – основное звено экономики

Вопросы для изучения:

1.1. Понятие предприятия, его признаки.

1.2. Рыночная модель предприятия.

1.3. Классификация предприятий.

С точки зрения всей системы экономических отношений все хозяйствующие субъекты рыночной экономики понимаются как предприятия. Понятие «организация» вошло в обиход после принятия Гражданского кодекса РК (ГК РК), где предприятия представлены как коммерческие и некоммерческие организации. Вместе с тем экономика организаций охватывает более широкий круг подпадающих под это понятие субъектов. Здесь могут фигурировать как объекты сферы материального производства, так и объекты непроизводственной сферы. Однако при всем многообразии целей его создания, видов деятельности именно в рамках предприятия происходит непосредственная связь работника со средствами производства и предметами труда, что обеспечивает создание необходимой обществу продукции, т. е. предприятие является самой важной структурной частью и основным звеном экономики. Поэтому целесообразно рассматривать организацию в большей мере с точки зрения сферы материального производства.

Производственная организация характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы: объемом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Как социальная единица предприятие – это коллектив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей всего коллектива.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.

Предприятие – не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный бухгалтерский баланс или смету, свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Предприятие приобретает статус юридического лица после государственной регистрации и действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не преследующие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие прибыль между участниками (некоммерческие организации). Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность и получать прибыль лишь постольку, поскольку это служит целям, ради которых она создана.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предприятие в рыночной экономике | Рыночная модель предприятия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 654; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.