Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право хозяйственного ведения

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  4. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. Автозаправочные станции

 

Право хозяйственного ведения может принадлежать только государственному или муниципальному предприятию. Более того, собственником здесь может быть только само публичное образование. Право хозяйственного ведения более широкое, чем право оперативного управления. Здесь содержание может быть ограничено не только законом, но и иными НПА. Есть закон «О государственных и муниципальных предприятиях», который устанавливает серьезные ограничения в распоряжении движимым имуществом: нельзя распоряжаться таким имуществом, которое необходимо для осуществления деятельности. Приобретая у унитарного предприятия то или иное имущество, необходимо учитывать риск, поскольку сделка по отчуждению имущества, без которого унитарное предприятия не может осуществлять свою деятельность, будет признана недействительной. Собственник имущества, которое передано унитарным предприятиям, осуществляет контрольные функции, имеет право на получение части прибыли от использования имуществом. Право хозяйственного напоминает право пожизненного наследуемого владения тем, что оно очень полное. Это своего рода эрзац-право собственности. Право хозяйственного ведения, скорее всего, исчезнет в связи с принятием поправок в ГК.

 

Статья 294.Право хозяйственного ведения Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

 

Статья 295.Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении 1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. 2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право оперативного управления | Эмфитевзис

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.