Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неустойка

Читайте также:
  1. Лекция 80. Неустойка (штраф, пеня)
  2. НЕУСТОЙКА
  3. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды неустойки.

Прекращение банковской гарантии

1.Надлежащим исполнением гаранта

2.Истечение срока

3.Отказ бенефициара от своих прав по гарантии, который должен быть подтверждён возвратом этой гарантии гаранту

4.Иным способом, но бенефициар должен отправить письменное уведомление гаранту

Есть случаи, когда действие гарантии прекратится до истечения срока, на который она выдаётся. Практика: выдается на год, но действовала полгода. Но плата вносится за сам факт предоставления гарантии.

Если гарант исполнил свои требования, то, в отличие от поручительства, он может требовать от принципала возврата уплаченных сумм в порядке регресса.

 

 

 

· способ обеспечения обязательства

· ответственность за неисполнение обязательства

Неустойка – это денежная сумма, которую лицо должно заплатить за неисполнение или за ненадлежащее исполнение обязательств. Неустойка имеет две формы: штраф и пеня.

Штраф – однократный единовременный платёж, в отличие от пени, которая представляет собой периодические платежи, устанавливаемые в денежной сумме по обеспеченном долгу.

 

Неустойка является одним из наиболее популярных институтов обеспечения исполнения обязательства в России. Чем обусловлена популярность института неустойки? По общему правилу основной формой (способом) ответственности является возмещение убытков. Это способ, применяемый по умолчанию. Неудобства его состоят, главным образом, в том, что потерпевшей стороне необходимо для получения возмещения убытков доказать не только сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенного на другую сторону обязательства, но и доказать и обосновать размер причинённых контрагентом убытков. И если доказать это не удаётся, то, вероятно, суд в своём решении откажет в наложении на контрагента обязанность по возмещению причинённых убытков. При неустойке же не нужно доказывать наличие убытков. Здесь важно доказать лишь факт неисполнения обязательства. В силу этого подлежит выплате неустойка, размер которой установлен договором или законом. Если неустойка установлена законом, то стороны могут менять её размер, но только в сторону увеличения. Случаи установления неустойки часты. В статье 28 Закона о защите прав потребителей сказано, что неустойка предоставляется в случае не предоставления покупателю уже уплаченной вещи (0,5% в день). Если неустойка установлена договором, то соглашение о неустойке зачастую есть самостоятельное соглашение. Хоть чаще всего оно включается в основной договор. Соглашение о неустойке требует письменной формы под страхом недействительности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Банковская гарантия | Виды неустоек

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.