Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды неустоек

· зачётная: размер засчитывается в сумму всех понесённых лицом убытков; если суммы недостаточно для взыскания всех убытков, то они взыскиваются поверх неустойки; есть выбор, что взыскать: убытки или неустойку

· исключительная: можно взыскивать только неустойку, а убытки взыскивать нельзя

· штрафная: взыскиваются и убытки, и неустойка

 

На случай, когда стороны установили явно необоснованные размеры неустойки, можно апеллировать к статье 333 ГК РФ: суд вправе эту неустойку уменьшить. В чём печальная известность статьи 333 ГК РФ? «Суд вправе …» Но на практике суды практически всегда уменьшали и уменьшают размеры неустойки. Ни одно решение не обходилось без применения статьи 333 ГК РФ. Это своего рода нарушение свободы договора и одновременно посягательство на природу статьи, поскольку статья 333 применяется в исключительных, специальных случаях. Такое понимает статьи 333 ГК РФ и отношение к ней привело на практике к тому, что попросту стало выгодно нарушать договоры, не исполнять надлежащие обязательства: потерпевшая сторона подаст в суд, который благополучно снизит размер неустойки. Суды снижали даже размер неустойки по банковским кредитам.

Но в последнее время ситуация начала меняться – во многом благодаря разъяснениям Верховного и Высшего Арбитражного Судов.

Постановление Пленума ВАС №81 от 2011 года «О вопросах применения статьи 333 ГК РФ»:

· соразмерность неустойки последствием нарушения обязательств предполагается

· применять статью 333 можно в случаях специального ходатайства ответчика; такое заявление должно быть сделано только в суде первой инстанции

· если ответчик уже заплатил, а потом «опомнился», его требования не будут подлежать удовлетворению

· на должнике решит бремя доказывания несоразмерности неустойки; суд не может её снизить произвольно

· основание для применения статьи – последствия нарушения; иные основания не принимаются к вниманию суда

· критерий несоразмерности: несоразмерна неустойка тогда, когда её размер значительно выше возможных убытков; какие-либо иные доводы не должны приниматься во внимание

· нарушение обязательства не должно приводить к нарушению выгоды, поэтому в качестве правила установлено, что размер неустойки не может быть снижен более чем наполовину ставки рефинансирования Центробанка (ставка рефинансирования – 8,5%); в исключительных случаях можно снижать до однократной ставки; в «экстраординарных» случаях – снижение ниже однократной ставки, если договором предусмотрены такие проценты, которые превышают среднерыночные

 

Верховный Суд дал свои объяснение по поводу применения статьи 333 ГК РФ. Эти объяснения расходятся с позицией Высшего Арбитражного Суда.

В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ от 22 мая 2013 годаобзора по разрешению споров, связанных с исполнением кредитных обязательств Верховный Суд РФ высказался, что снижение неустойки возможно только в исключительных случаях и только по заявлению ответчика. Если суд сочтён нужным на основании заявления ответчика уменьшить размер неустойки, он должен указать основания, по которым это снижение возможно. Пункт 11 в целом посвящён нарушению обязательств, связанных с нарушением кредитных договоров. Суд также отметил, что только явная несоразмерность может служить основанием для применения статьи 333 ГК РФ.

Верховный Суд РФ выделил следующие основания снижения неустойки:

· соотношение неустойки и основного долга

· длительность нарушения

· недобросовестность кредитора

· учёт имущественного положения должника (ВАС исключил такое обстоятельство, но ВС предлагает это основание учитывать)

ВС РФ пытается использовать ставку рефинансирования, чтобы ограничить суды в возможности снижения неустойки. Ставка – единственный объективный ориентир. ВАС РФ подчеркнул, что нельзя устанавливать размер неустойки ниже двойной ставки рефинансирования. ВС РФ же предлагает считать ориентиром однократную ставку рефинансирования. Ставка рефинансирования – ставка, по которым Центробанк кредитует банки, она ниже рыночной примерно в два раза. Ставка рефинансирования – не рыночный показатель.

Чаще должнику выгоднее не отдавать долг. Снижение ставки есть потворство неисправному должнику. ВС РФ: ставка рефинансирования, являясь единой учётной ставкой, служит наименьшим размером имущественной ответственности. Поэтому, полагает ВС РФ, ставка рефинансирования и должна являться критерием для суда, который считает необходимым снизить размер неустойки. Кроме того, ВС РФ делает замечание: поскольку суд неограничен каким-то кругом обстоятельств при применении статьи 333 ГК РФ, то он может учитывать и такие обстоятельства, которые не имеют прямого отношения к нарушению кредитного обязательства (однако статья 333 ГК РФ содержит прямо обратное).

ВС РФ в одном из постановлений привёл пример правильного с его точки зрения применения статьи 333 ГК РФ: с гражданина в пользу банка взыскивается заложенность по договору (обеспечение исполнения обязательств – неустойкой), районный суд снизил размер взыскиваемой неустойки, приняв во внимание наличие на иждивении у ответчика неработающей супруги и малолетних детей.

Подход ВАС РФ соответствует буквальному пониманию нормы и её целевому назначению, в отличие от позиции ВС РФ.

Иногда возникает вопрос, можно ли применить статью 3313 ГК РФ к той неустойке, которая установлена законом, а не договором? Закон уже установил размер, тогда, стало быть, откуда возможно нарушение? Но основания для применения статьи 333 ГК РФ есть и в этом случае, а потому законную неустойку можно снижать. Это поддерживается всеми высшими судами, в том числе и Конституционным Судом.

За неисполнение алиментных обязательств предусмотрено начисление процентов. Можно ли применить статью 333 ГК РФ к алиментным отношениям? Понятно, что это сфера компетенции судов общей юрисдикции. В обзоре судебной практики за третий квартал 2012 года ВС РФ подчеркнул: особенность алиментных обязательств исключает возможность применения статьи 333 ГК РФ. Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными. А неустойка, установленная статьёй 115 СК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, снижение которой данной нормой не предусмотрено.

Когда речь идёт об уступке требования, статья 384 ГК РФ прямо говорит, что к новому кредитору – цессионарию – переходят права обеспечивающего, уступаемого требования, а также другие связанные с этим требованием права. Это, например, право на неуплаченные проценты. Указание на неуплаченные проценты должно быть распространено и на неустойку. Иными слова, если мы уступаем требование, которое просрочено и по которому неустойка уже начислена, в случае, когда не оговаривается иное, эти проценты перейдут вместе с основным требованием. Коль требование процентов – это требование, то его также можно передать.

Всегда ли можно применяться неустойку, обязательно ли требование должно быть имущественным? Иными словами, «можно ли неустойкой обеспечить обязательство жениться»?

Предварительный договор – договор, в котором содержится обязанность заключить другой основной договор в последующем. Обязательства из предварительного договора носят не имущественный (хотя и связаны с имущественными правоотношениями), а, скорее, организационный характер. Здесь нет имущественного предоставления как такового. Как обеспечить исполнение такого обязательства? Нарушить такое обязательство легко, а как принудить лицо к исполнению такого обязательства? Очень часто прибегают к неустойке. Если сторона отказывается заключить основной договор, она должна заплатить неустойку. В течение долгого времени это был спорный вопрос. Арбитражные суды проявляли больший консерватизм, чем суды общей юрисдикции, отмечая, что предварительный договор нельзя обеспечить неустойкой. Сейчас же ограничение отпало, и неустойкой возможно обеспечить исполнение обязательств из предварительного договора.

Стоит дополнить, что неустойка – это, по общему правилу, денежная сумма, но закон не запрещает установить сторонам, что неустойка может быть представлена в виде вещей, определённых родовыми признаками.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неустойка | Функции задатка

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.