Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции задатка

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  10. Биологическая и социальная функции отвращения

Принципиальные положения о задатке

Задаток

 

Статья 380 ГК РФ даёт легальное определение задатку.

Задаток признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

· уплачивается одной из сторон обязательства в счёт причитающихся с этой стороны платежей по договору

· в доказательство обеспечения договора

· в обеспечение исполнения обязательств

Обеспечиваться задатком могут только договорные обязательства, в отличие от неустойки, которая также может быть установлена для обеспечения деликтных обязательств.

Вне зависимости от формы договора соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Но здесь ГК РФ не говорит о недействительности договора при несоблюдении письменной формы. Значит, при несоблюдении письменной формы применяются общие последствия такого несоблюдения, а именно утрачивается возможность ссылаться на свидетельские показания.

· доказательственная: задаток передан, и эта передача выступает в качестве доказательства обеспечения договора, из которого задаток выдается

· обеспечительная: задаток обеспечивает исполнение обязательств из договора

· платёжная: задаток – денежная сумма, которая передаётся в счет причитающихся платежей, это частичное исполнение, своего рода «аванс», или предварительный платёж

· срабатывает именно при неисполнении обязательства (и не срабатывает в случае так называемого ненадлежащего исполнения)

Аванс – это тоже частичная предварительная оплата. Однако аванс и задаток – понятия принципиально разные. Задаток, прежде всего, выполняет доказательственную функцию. Если был передан задаток, то этот задаток является самостоятельным доказательством того, что договор был заключён. При этом должны быть выполнены требования закона, которые предъявляются к договору. Задаток не исцелит пороки договора, в рамках которого было заключено соглашение о задатке. Доказательственная функция не заменяет собой сам факт заключения договора.

Задаток не доказательство, если нужна государственная регистрация договора. Например, при долгосрочной аренды недвижимости. В договора, подлежащих государственной регистрации, вообще невозможно применение задатка. Государственная регистрация – это единственное доказательство в данном случае.

Нельзя путать государственную регистрацию договору и государственную регистрацию перехода права собственности. По общему правилу договоры, касающиеся недвижимого имущества, государственной регистрации не подлежат. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость. Если есть переход, но нет регистрации договора, то здесь применение задатка возможно. Это будет обычная процедура заключения договора.

Аванс тоже может быть использован в качестве доказательства заключения договора, но аванс не признается самостоятельным аргументом. Он может выполнять роль одного элемента из череды аргументов.

Стороны, заключая договор, могут увязать вступление его в силу с уплатой задатка. При этом, однако, договор о задатке – самостоятельное соглашение, отдельное от самого договора, акцессорное соглашение. Поэтому уплата или неуплата задатка, по общему правилу, не может свидетельствовать о незаключённости договора, если стороны не укажут в договоре прямо обратное. При заключении договора одна из сторон несёт из договора обязанность уплаты задатка. Но надо помнить: неуплата задатка, по общему правилу, не свидетельствует о незаключённости договора, при этом уплата задатка всегда свидетельствует о том, что договор был заключён.

Но главное отличие задатка от аванса не в этом. Главное отличие проявляется в том, как работает задаток в качестве обеспечения исполнения обязательства. Одна сторона в счёт причитающих с неё платежей передала другой стороне определённую сумму. Что же произойдёт в случае неисполнения обязательства, обеспеченного задатком? Если обязательство не исполнила та сторона, которая заплатила задаток, она утратит этот задаток. В этом состоят негативные последствия для нарушителя, своего рода санкция за нарушение договора. Итак, если обязательство не исполнено, задаток остаётся у кредитора неисправной стороны, и это не будет считаться неосновательным обогащением, поскольку произошло это обогащение из соглашения как санкция за неисполнение обязательства.

Если обязательство нарушено той стороной, которая задаток получила, то нарушитель не может быть обязан просто вернуть сумму задатка. В этом не будет никакой санкции. Так что при нарушении обязательства стороной, получившей задаток, задаток ею возвращается в двойном размере.

Таким образом, задаток можно расценивать как заранее обусловленную сумму, которую утратит сторона, нарушившая обязательство. Здесь есть некоторые сходства с неустойкой. Сходство это проявляется и в том, что, если потерпевшая сторона понесла убытки, то эти убытки подлежат компенсации сверх задатка, но с учётом задатка. Но различие состоит в том, что неустойка заранее не выплачивается.

ВАС РФ распространил действие статьи 333 ГК РФ на двойную сумму задатка.

Аванс, в отличие от задатка, не несёт обеспечительной функции. При авансе нет специального правила о том, что если обязательство не выполнено, сумма не возвращается. Судьба денежных средств, которые были переданы в качестве аванса, определяется общими правилами о прекращении обязательств, о расторжении договора и т.д. Это и есть главное различие.

На практике порой бывает сложно определить, что именно имели в виду стороны, когда передавали средства в счёт причитающихся сумм. Для таких случаев в законе прямо установлена презумпция аванса.

Можно ли задатком обеспечить какого-либо рода неимущественные обязательства? Нет, это следует из статьи 380 – «в счёт» причитающейся оплаты. Лицо, которое передаёт задаток, является должником по некоторому имущественному предоставлению и передаёт в счёт причитающейся оплаты задаток.

Возможно ли обеспечить задатком обязательство из предварительного договора? Предварительный договор не предусматривает никакого имущественного предоставления. Если такое условие включено, то это своего рода смешанный договор. Теория гражданского права отвечает, что обязательство из предварительного договора нельзя обеспечить задатком. Однако в Определении от 13 ноября 2012 года Верховный Суд РФ высказал позицию, согласно которой это возможно. Высший Арбитражный Суд РФ считает прямо противоположно.

В ГК нет указание на то, что перечень форм обеспечения исполнения обязательств замкнутый. Это сфера усмотрения сторон – принцип свободы договора.

Итак, были рассмотрены реальные способы обеспечения обязательств, к которым, главным образом, относятся залог и удержание, а также так называемое личное обеспечение, представленное неустойкой, поручительством, банковской гарантией.

Необходимо отметить, что способы в рамках личного обеспечения можно подразделить на два вида:

· не предусматривают мультипликацию должника, а просто увеличивают ответственность, сумму: неустойка (неидеально: если должник не в состоянии выплатить основную сумму долга, то почему вдруг он сможет уплатить неустойку?)

· предусматривают мультипликацию должника: поручительство (при поручительстве можно получить вместо одного неисправного должника двух или трёх таких же должников), банковская гарантия (дорогой способ – минимум 5% от обеспечиваемой суммы; не каждому банк даст гарантию; банк предъявляет серьёзные требования к лицу, которое обращается за получением гарантии, и требует исполнения от лица обязанностей перед банком, если гарантия будет выплачена)

Что касается залога, то это, казалось бы, идеальный способ, но идеален он в идеальных правопорядках. Залог – сложная и не всегда доступная на рынке процедура. Если речь идёт о крупных кредитах, о торговом обороте, наши банки практически не берут в залог движимое имущество (благодаря стараниям ВАС РФ): банки не гарантированы в том, что они получат удовлетворение. Но не каждый субъект готов закладывать недвижимость в обеспечение своего кредита.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды неустоек | НЕПОИМЕНОВАННЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.