Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия для возведения малоэтажных домов

Условия жизни селян во многом определяются рациональной структурой жилищного строительства по типам домов, квартир и этажности, соответствующих социально-экономическим особенностям, демографическим факторам, природно-климатическим условиям. Первичный элемент застройки сельского населенного пункта- сельская усадьба с подворьем - представляет собой жилищно-хозяйственный комплекс, состоящий из дома и надворных построек, непосредственно связанных с приусадебным участком, обеспечивающих ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) разного объема, начиная от малого и до весьма развитого.
К основным типам социального жилища относятся двухквартирные и многоквартирные блокированные дома с надворными постройками и приквартирными участками. Основными типами социально-частного жилища являются одно-двухквартирные дома. Для некоторых социально защищаемых категорий населения могут быть возведены дома секционного типа. Распределение квартирных домов на две группы - с приквартирными участками и без них - целесообразно осуществлять с учетом удельного веса семей, ведущих личное подсобное хозяйство различного объема.
При этом семьи распределяются на насколько групп в зависимости от объема своего хозяйства:
- минимальное (сад, огород),
- ограниченное (сад, огород, птица, мелкий скот),
- развитое (сад, огород, птица, мелкий и крупный скот).

Каждой группе семей свойственны свои типы жилых домов и надворных построек.
Для социально защищаемых слоев населения распределение квартирных домов по типам рекомендуется осуществлять, исходя из целесообразности расселения сельских семей в зависимости от объемов личного подсобного хозяйства (ЛПХ):
- ведущих развитое ЛПХ - в одно-двухквартирные дома с приквартирными участками до 1500 кв. м;
- ведущих ограниченное ЛПХ - в 3-6-квартирные блокированные дома с участками до 1200 кв. м;
- ведущих минимальное ЛПХ - в блокированные 7- и более квартирные дома с участками до 800 кв. м.

Дома без приквартирных участков - секционные, коридорные, галерейные - предназначаются для расселения малообеспеченных групп населения, в том числе пожилых супружеских пар и одиночек, демобилизованных военнослужащих с семьями, беженцев, вынужденных переселенцев. Затруднение ведения ЛПХ для семей, проживающих в домах секционного типа, приводит к снижению объема производства сельским населением продуктов для личного потребления и уменьшению товарной части продукции ЛПХ, что требует восполнения этой доли продукции за счет общественного производства. Поскольку увеличение производства сельскохозяйственной продукции является важной экономической и социальной задачей, взаимосвязь типов домов и условий ведения ЛПХ определяется по ежегодным затратам на производство продукции, если она не получена в личном секторе из-за трудностей ведения ЛПХ.
В целом учет специфики сельского быта предопределяет приоритетное возведение домов усадебного типа -одно-двухквартирных и блокированных (см. Проекты домов, Проекты таунхаусов).
Дома с приквартирными участками могут быть одноэтажными, мансардными, двухэтажными.
- В домах одноэтажных жилые помещения размещаются в одном или в разных уровнях.
- Двухэтажные дома проектируют с застройкой второго этажа полной или неполной и с расположением квартиры в двух или в разных уровнях.
- В мансардных домах помещения располагаются в двух уровнях.
При этом наиболее целесообразны дома одноэтажные 2-5-комнатные, мансардные 3-5-комнатные, двухэтажные 4-5-комнатные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Примеры решения домов | Определение этажности дома

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 230; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.