Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Одноквартирные, блокированные дома

Проект одноквартирного дома


Одноквартирные дома рекомендуются для всех климатических районов, за исключением суровых условий территорий побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов, относящихся к подрайонам 1Б и 1Г, в связи со специфическими формами организации бытовых процессов и при отсутствии возможностей для земледелия. Несмотря на многие достоинства односемейного дома, требования повышения плотности застройки и экономической эффективности предопределяют необходимость возведения домов двух- и многоквартирных разной планировочной структуры. Для социально защищаемых слоев населения в числе основных рекомендуются двухквартирные дома, рассчитанные на проживание семей разных категорий, в том числе и родственных. По сравнению с домом на одну семью двухквартирный имеет несколько ограниченные возможности планировки как самой квартиры, так и жилища в целом (затруднена оптимальная ориентация, инсоляция некоторых помещений). Вместе с тем двухквартирный дом более экономичен в строительстве и эксплуатации. Снижение теплопотерь является одним из важнейших показателей экономичности решения. В двухквартирном доме сохраняется удобная связь каждой квартиры с земельным участком и надворными постройками. Дом на две квартиры удобен для проживания родственных семей. Целесообразны архитектурные решения сельского двухквартирного жилища разной планировочной структуры, в том числе с приемами "спаривания" двух квартир, компоновкой со сдвигом каждой блок-квартиры, с поэтажным расположением. Экономической эффективностью в строительстве и эксплуатации отличаются многоквартирные блокированные дома с земельными участками, непосредственно прилегающими к каждой квартире, и с надворными постройками. Так же, как и двухквартирные, многоквартирные блокированные дома рекомендуются для государственного строительства, а их применение в качестве социально-частного жилища и для сдачи жилья в аренду (с возможностью дальнейшего выкупа) диктуется не только экономической эффективностью, но и рядом других причин. Например, для многоквартирных блокированных домов могут быть отведены участки вблизи центральной части поселка или общественного центра, и они в первую очередь будут оснащены всеми видами инженерного оборудования. Блокированные дома могут быть одноэтажными, мансардными, двух- и трехэтажными.

Проект блокированного дома


Двухэтажные блокированные рекомендуются для применения как в виде рядовых (линейных) домов с квартирами в одном или в двух уровнях, так и с их поэтажным расположением. Изолированность квартир и непосредственное примыкание каждой квартиры к своему земельному участку отличает 3-, 4-, 5-, 6- и более квартирные дома рядовой блокировки. В сравнении с односемейными применение многоквартирных домов обеспечивает высокую плотность застройки и эффективность ее инженерного оборудования. Каждая квартира имеет непосредственный вход с улицы и выход на участок площадью до 800 м2 в зависимости от величины территории, отведенной под застройку. При рядовой блокировке наибольшая изоляция квартир и наилучшая связь с участком достигается в 4-квартирном доме, при котором величина участков может быть достаточно большой, в том числе благодаря их перераспределению при торцевых и рядовых блок-квартирах. Величина участка в значительной мере зависит от протяженности рядовой блок-квартиры вдоль улицы, что особенно важно для многоквартирных блокированных зданий. Протяженность блок-квартиры более 10 м крайне необходима блокированному дому для организации трехквартирного участка достаточно большой величины и ведения личного подсобного хозяйства. Блокированные дома рекомендуются для всех видов жилищного строительства и во всех климатических районах. Для климатических подрайонов 1А, 1В и 1Г следует проектировать блокированные дома с увеличенной глубиной корпуса и с наименьшим периметром стен, в том числе крестовой блокировки. Для III и IV климатических районов могут применяться дома террасного типа и в виде сплошной (ковровой) застройки с двориками.
Ковровая в противоположность рядовой позволяет создать плотную жилую застройку, органично связанную с окружающей средой. В одном здании целесообразно объединить квартиры с разным числом комнат. Разнообразие типов квартир позволяет расселить семьи, разные по числу и составу членов и создавать здания неординарного решения. Рекомендуется проектирование блок-квартир с возможностью их применения в разном сочетании. Блок-квартирный метод проектирования позволяет смещать один блок относительно другого по горизонтали и вертикали, применять вставки, главным образом хозяйственных помещений, что обогащает пластику объема здания и всей застройки. Блокированные дома создают соразмерный человеку масштаб и обеспечивают: связь жилья с окружающей природой, включение в планировочную структуру здания надворных построек, приквартирного участка и дворика, возможность ведения личного подсобного хозяйства, приобщение членов семьи (и особенно детей) к посильному сельскохозяйственному труду.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение этажности дома | Секционные дома

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.