Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Описание средств и результатов. Альтернативы и исходы

Тема 2. Задачи принятия решений

[Розен 4н …]

Задача принятия решений — это такая задача, которая может быть сформулирована в терминах цели, средств и результата.

В реальных задачах принятия решений в качестве средств, используемых для достижения заданной цели, могут выступать, например, не­которые конкретные действия, определенные способы действий, программы действий, планы и т. д. Выполнение каждого из вариантов действий приводит к некоторому результату в той или иной степени соответствующему или не соответствующему поставленной цели. Можно считать, что принятие решения состоит в выборе некоторого из имеющихся вариантов действий, наилучшим образом удовлетворяющего поставленной цели.

Математическая модель задачи принятия решения представляет собой формальное описание составляющих ее элементов: цели, средств, результатов, а также связи между средствами и результатами.

Описание средств и результатов. Альтернативы и исходы

Варианты действий принято называть альтернативами. Альтернативы — неотъемлемая часть проблемы принятия ре­шений: если не из чего выбирать, то нет и выбора. Следова­тельно, для постановки задачи принятия решений необходимо иметь хотя бы две альтернативы.

Альтернативы бывают независимыми и зависимыми. Неза­висимыми являются те альтернативы, любые действия с кото­рыми (удаление из рассмотрения, выделение в качестве единст­венно лучшей) не влияют на качество других альтернатив. При зависимых альтернативах оценки одних из них оказывают влияние на качество других. Имеются различные типы зави­симости альтернатив. Наиболее простым и очевидным является непосредственная групповая зависимость: если решено рассмат­ривать хотя бы одну альтернативу из группы, то надо рассмат­ривать и всю группу. Так, при планировании развития города решение о сохранении исторического центра влечет за собой рассмотрение всех вариантов его реализации.

Задачи принятия решений существенно различаются также в зависимости от наличия альтернатив на момент выработки политики и принятия решений. Встречаются задачи, когда все альтернативы уже заданы, уже определены, и необходимо лишь выбрать лучшие из этого множества. Например, мы мо­жем искать наиболее эффективную фирму из уже имеющихся, определять лучший университет, лучшую из построенных яхт и т.д. Особенностью этих задач является замкнутое, нерасши­ряющееся множество альтернатив. Но существуют задачи другого типа, где все альтернативы или их значительная часть появляются в процессе, а иногда и после принятия основных решений. Например, не­обходимо разработать правило открытия кредитов в банке для организаций или частных лиц. Здесь альтернативы (конкрет­ные организации или лица) принципиально появляются лишь после выработки и оглашения правил.

В таких задачах, как, например, выбор плана политической кампании, выбор трассы газопрово­да, выбор плана развития города, основных альтернатив, с рас­смотрения которых начинается выбор, сравнительно немного. Но они не являются единственно возможными. Часто на их ос­нове в процессе выбора возникают новые альтернативы. Пер­вичные, основные альтернативы не всегда удовлетворяют уча­стников процесса выбора. Однако они помогают им понять, че­го конкретно не хватает, что реализуемо при данной ситуации, а что — нет. Этот класс задач можно назвать задачами с конст­руируемыми альтернативами.

Отметим одно существенное обстоятельство: в математи­ческой модели принятия решения сразу указывается весь «налич­ный запас» действий, из которого производится выбор. Наглядно это можно представить себе таким образом, что должен быть со­ставлен список всех возможных альтернатив. Этот список может быть бесконечным, но он должен быть полным. Конечно, указанное обстоятельство представляет собой известное упрощение действительности, так как в реальных ситуациях принятия решений труд­ность подчас состоит не в том, чтобы выбрать какую-либо альтернативу из «наличного списка», а в том, чтобы догадаться до какого-то оригинального, необычного, нестандартного действия. Вспомним многочисленные примеры блестящих военных операций, успех ко­торых был обусловлен нешаблонным (а потому и неожиданным для противника) решением.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕНДЕНЦИИ В КЛИНИКЕ НЕАЛКОГОЛЬНЫХ НАРКОМАНИИ | Типы связи средств и результатов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.