Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. Гонорея у мужчин проявляется более ярко, чем у женщин

Гонорея у мужчин проявляется более ярко, чем у женщин. Основные жалобы (выделения гнойного ха­рактера, рези и боль при мочеиспускании, жжение в уретре) появляются через 3—5 (реже 7) дней после незащищенного полового контакта. При попадании возбудителя на другие слизистые оболочки анало­гично может проявляться гонорея на слизистой глаз, полости рта, кишечника.

Гонорея у женщин чаще всего одновременно пора­жает как мочеиспускательный канал, так и влагали­ще, а зачастую и прямую кишку. При этом предъявля­ются жалобы на гнойные выделения из половых пу­тей, жжение и боль неясной локализации, учащенное мочеиспускание, реже, на тянущие боли внизу живо­та. В связи с особенностями анатомического строе­ния половых органов у женщин легче развивается гонорея внутренних половых органов с вовлечением в воспалительный процесс матки, маточных труб, яичников и тазовой брюшины.

При заражении смешанной инфекцией гонорея зачастую маскирует первичную клинику трихомоно­за, хламидиоза и других заболеваний, которые при­водят к возникновению восходящего воспалитель­ного процесса и развитию различных осложнений со стороны внутренних половых органов (как у жен­щин, так и у мужчин).

Обычно, даже без всякого лечения, активные про­явления заболевания исчезают или ослабевают к концу второй недели, что не означает выздоровле-


ние. Самопроизвольного излечения гонореи не бы­вает.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСЛОЖНЕНИЯ | ЛЕЧЕНИЕ. 1. По сравнению с другими ИППП лечение гонореи дает наилучшие результаты, если оно начато рано

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.