Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комментарий к рисунку. Если человек прекратил прием наркотика и пере­жил абстиненцию (например, прошел лечение в больнице)

Если человек прекратил прием наркотика и пере­жил абстиненцию (например, прошел лечение в больнице), кажется, он отпустил канат. Но «канат — наркотик» очень долго остается в поле зрения зави­симого (это символ психологической зависимости). В большинстве случаев все-таки остается одна связь — семья. Именно она помогает не упасть человеку. В этот момент важно то, как действует семья. Неэф­фективны в данном случае запреты и ограничение свободы, т.к. это своеобразный «ошейник», который тянет человека вниз и мешает восстанавливать ста­рые и формировать новые связи с миром, которые помогут ему справляться со стрессом. В этом случае у человека не остается выбора: жить в стрессе он не хочет, по-другому справиться с ним пока не может и не умеет, поэтому он берется за канат-наркотик вновь. Хорошо, когда помощь семьи строится на под­держке и поощрении са­мостоятельности, пони­мании того, что отказ не может навязываться и что основная роль в этом процессе принадлежит зависимому.

Рисунок № 7:человек сам постепенно восста­навливает жизненные связи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комментарий к рисунку | Обсуждение. Ведущий задает группе вопросы для размышления (не для совместного обсуждения)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.