Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика экспертного исследования документов, снабженных специальными средствами защиты

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  4. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  5. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  6. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  7. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  8. Аналитические исследования почв
  9. Антропологические концепции исследования журналистики.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Вопрос 3

В зависимости от обстоятельств дела, подлежащих выяснению и доказыванию, эксперту могут быть поставлены вопросы, которые по своему смыслу сводятся к следующим:

отличается ли представленный на экспертизу документ по известным эксперту способам изготовления от аналогичного с ним по назначению документа, полученного в условиях законного производства и с соблюдением комплекса технических требований, предусмотренных для данной продукции; если да, то в чем состоят отличия и каким способом выполнен, поступивший на экспертизу документ?

– какое оборудование и приспособления применялись для воспроизведения реквизитов представленного на исследование документа?

– изготовлены ли реквизиты документа с печатных форм, представленных на экспертизу?

– выполнены ли документы, подлежащие сравнительному исследованию, одним и тем же способом, с одних и тех же печатных форм, с помощью одного и того же оборудования?

– какими профессиональными навыками обладает лицо, изготовившее данный документ?

– какого рода (вида) материалы применялись для его изготовления?

Этот перечень не является исчерпывающим и может быть изменен или дополнен в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Исследование документов со специальными средствами защиты начинается как и любое другое исследование, с ознакомления с материалами представленными на исследование. Устанавливается их полнота и соответствие перечню в постановлении о назначении экспертизы.

 

Далее изучаются вопросы, поставленные перед экспертом. Обращается внимание на правильность формулировки, и соответствие их компетенции эксперта. Например, не является ли денежный билет, представленный на исследование поддельным? Этот вопрос выходит за рамки компетенции эксперта, поскольку это вопрос правового характера и решать его в праве только лицо назначившее экспертизу.

Далее эксперт ознакамливается с материалами дела.

 

После этого эксперт переходит к изучению документа с цель определения способа его изготовления:

-рисование (выявляются признаки рисовки и морфологические признаки материала письма, которым производилась рисовка);

копировально-множительная техника (устанавливаются соответствующие признаки).

Если эксперт придет к выводу, что документ (денежная купюра ) изготовлен с помощью полиграфических процессов, то необходимо определить вид печати (высокая, плоская, глубокая); каким способом изготовлена печатная форма (фотоцинкографским, гравированием), Для этого применяют ту же методику, что и при исследовании бланков.

 

Далее эксперт переходит к тщательному осмотру документа. Он должен внимательно прочитать весь текст, убедится в отсутствии грамматических ошибок (встречались фальшивые денежные купюры, в которых была допущена ошибка «Банк Росси»). Обратить внимание на размещение соответствующих реквизитов, цветовую гамму.

Грубая подделка может быть обнаружена уже на этой стадии исследования.

 

Затем изучаются защитные средства – водяные знаки, защитная сетка, эмблемы, рисунки, рельефные оттиски, материалы и другие защитные средства, которыми должен быть снабжен данный документ.

 

При изучении полиграфических изображений используется микроскопическое исследование при различных режимах освещения, обращается внимание на мелкие детали, которые наиболее трудно поддаются подделке. При исследовании водяных знаков применяются следующие методы: микроскопическое исследование в проходящем, косопадающем свете.

Исследование ведется как в видимой , так и УФ зоне спектра.

 

При изучении средств защиты эксперт должен не только изучить определенные фрагменты представленного документа, но и сравнить их с аналогичными фрагментами заведомо подлинного документа. Т.е при производстве данного вида экспертизы в ЭКП должны иметься соответствующие образцы. Сравнение проводят по:

-размеру;

-содержанию;

-размещению реквизитов;

-цветовой гамме;

-виду печати;

-наличию соответствующих защитных средств.

 

Если в процессе исследования эксперт установил полную имитацию представленного документа, он должен дать заключение о способе его изготовления и примененных преступником приспособлениях и материалах.

 

Если эксперт не обнаружил различий в реквизитах денежных купюр, целесообразно сделать вывод с указанием на совпадение только тех реквизитов, которые изучались и сопоставлялись.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изготовление документов фотоспособлом | Изменение атрибутов шрифта

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 546; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.