Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ХОЛЕСТАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Читайте также:
  1. Абстинентный синдром
  2. Абстинентный синдром.
  3. Атактич синдромы.
  4. Б. ПЕЧЕНОЧНЫЕ СИНДРОМЫ
  5. ГИПЕРТЕРМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
  6. Гипертонико-гипокинетич синдром(паркинсонизм).
  7. Дайте определение бронхообструктивному синдрому.
  8. Задержка психического развития с невропатическим синдромом.
  9. Задержка психического развития с психопатоподобными синдромами.
  10. Задержка психического развития с церебрастеническим синдромом.

МЕЗЕНХИМАЛЬНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Большинство острых, а также активных хронических заболеваний печени протекают не только с цитолитическим синдромом, но и с повреждением мезенхимы и стромы печени, что и составляет сущность мезенхимально-воспалительного синдрома.

В развитии синдрома большую роль играет взаимодействие мезенхимальной системы с поступающими вредными веществами и микроорганизмами из кишечника. Часть из них - антигены.

Мзенхимально-воспалительный синдром - выражение процессов сенсибилизации иммунокомпетентных клеток и активации РЭС в ответ на антигенную стимуляцию. Мезенхимально-воспалительный синдром определяет активность патологического процесса, его эволюцию и представляет собой сложную биологическую реакцию приспособительного характера, направленную на устранение соответствующих патогенных воздействий. Индикаторы мезенхимально-воспалительного синдрома: осадочные реакции - тимоловая и сулемовая; иммуноглобулины, антитела к тканевым и клеточным элементам - нуклеарные, гладкомышечные, митохондриальные, бета-2-микроглобулин, оксипролин - пролин, проколлаген - III - пептид.

Этот синдром характеризуется первичным либо вторичным нарушением секреции и выделения желчи. Под первичным нарушением секреции желчи подразумевают повреждение собственно желчьсекретирующих механизмов гепатоцитов. Вторичное нарушение секреции развивается в случаях желчной гипертензии, в свою очередь связанной с препятствиями нормальному току желчи в желчевыводящих путях.

Изучение патогенеза холестатического синдрома показывает: секреция желчи требует от гепатоцита большой затраты энергии и четкой работы пластинчатого комплекса, лизосом, эндоплазматической сети и мембраны билиарного полюса клетки. Нормальная желчь состоит из 0,15% холестерина, 1% желчно-кислых солей, 0,05% фосфолипидов и 0,2% билирубина.

Нарушение нормальных соотношений компонентов желчи делает невозможным образование желчной мицеллы, а только мицелла обеспечивает оптимальное выведение из гепатоцитов всех составляющих, так как большинство их плохо растворимы в воде. Ряд причин способствует нарушению нормальных соотношений компонентов желчи. Чаще в основе лежат патологические сдвиги в обмене холестерина.

Причины гиперпродукции холестерина разные:

1. Гормональные нарушения:

- гиперпродукция плацентарных гормонов;

- гиперпродукция тестостерона;

- гиперили гипопродукция эстрогенов.

( III триместр беременности, прием оральных контрацептивов, лечении андрогенами, сопровождающихся изменениями гормонального баланса).

2. Нарушение нормальной печеночно-кишечной циркуляции холестерина, желчных кислот и других липидов (частая причина - подпеченочная желтуха).

Желтушный холестатический синдром представлен тремя типами: первые два касаются внутрипеченочного холестаза, третий - внепеченочного, традиционно именуемого обтурационной желтухой.

При обеих разновидностях внутрипеченочного холестаза нарушается секреция холестерина, желчных кислот и билирубина в желчных капиллярах в результате либо прямого нарушения секреции желчи гепатоцитами (1-й тип), либо при расстройстве реабсорбции воды и других преобразованиях желчи в мельчайших желчных ходах (2-й тип).

Характерные примеры холестаза 1-го типа - гормональные, лекарственные (тестостероновые) желтухи.

3-й тип внепеченочный – подпеченочный холестаз и связан с внепеченочной обтурацией желчных путей, возникает в результате механического препятствия в области печеночного или общего желчного протока (сдавление опухолью, закупорка камнем общего желчного протока). Индикаторы холестатического синдрома: щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза, 5-нуклеотидаза, повышение содержания в крови холестерина, желчных кислот и пигментов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦИТОЛИТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ | СИНДРОМ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.