Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Размещение населения и система расселения.города и села

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  9. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  10. Англо-американская система права (система общего права).

 

Размещение населения – это процесс распределения населения по территории. Система размещения – сложное образование, поэтому сложна и система показателей.

Показателем освоенности территории, интенсивности хозяйственной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства является его плотность. Плотность населения – это численность постоянного населения, приходящаяся на единицу площади (1 км2) какого-либо объекта города, района, страны и др. Показатель плотности лишь отчасти характеризует размещение населения.

Для развития народного хозяйства также важно учитывать особенности расселения населения.

Показатели расселения:

1. Средняя людность населенных пунктов:

 

2. Средняя плотность населенных пунктов:

 

3. Средняя плотность населения.

 

Другим показателемразмещения населения является показатель степени равномерности размещения населения по территории, который выражается в показателе территориальной концентрации населения (метод ближайшего соседства):

 

где Rn – показатель территориальной концентрации населения;

D - среднее расстояние между ближайшими поселениями;

S - площадь изучаемой территории;

n - число поселений.

При совершенно равномерном распределении населенных пунктов данный показатель получает значение 2,15; при скученности населения будет равен 0; при беспорядочном или случайном расселении – 1.

Всю систему показателей можно разделить на три группы:

1) количественные параметры систем расселения;

2) качество систем расселения;

3) тип систем расселения.

К числу показателей, дающих представление о количественных параметрах, относят площадь, численность населения, соотношение между численностью населения разных населенных пунктов, между сельским и городским населением, плотность, степень равномерности размещения населения.

Качество расселения определяется с позиций степени благоприятности для организации систем обслуживания населения района (инфраструктуры).

При выявлении типов расселения используются три группы показателей, связанных с природными условиями, хозяйственными особенностями территории, самим населением.

Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих размещению производства, но и является следствием экономического развития страны.

Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов общественных формаций, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды.

Размещение населения России характеризуется следующими чертами:

-относительной низкой средней плотностью, которая составляет 8,7 чел. на 1 км2. По плотности Россия уступает большинству стран мира и почти всем странам СНГ (кроме Казахстана и Туркмении);

-значительными различиями в плотности по территории страны и внутри каждой ее части: 78% населения России проживает в европейской части страны, занимающей 25,2% общей ее площади. Здесь плотность населения превышает в 4 раза средние показатели заселенности по России и составляют 36,7 чел. на 1 км2.

В Азиатской части (Сибирь и Дальний Восток) на площади, составляющей 74,6% территории России, проживает 22% населения, а плотность населения составляет 2,5 чел. на 1 км2, что в 3,4 раза меньше средних показателей плотности населения страны.

Значительные контрасты наблюдаются в заселенности между районами и внутри них. Так, плотность населения Центрального экономического района в 7 раз превышает средние показатели плотности населения России и составляет 62,5 чел. на 1 км2, а в самой Москве 310,6 чел. на 1 км2.

В то же время среди экономических районов европейской части наименьшую плотность имеет Северный экономический район – 4,1 чел. на 1 км2, а в немецком автономном округе она не превышает 0,1 чел. на 1 км2.

Довольно пеструю картину заселенности представляет Западно-Сибирский экономический район, где при средней плотности населения 6,2 чел. на 1 км2, Кемеровская область имеет среднюю плотность 32,1 чел. на 1 км2, а Ямало-Немецкий автономный округ – 0,5 чел. на 1 км2, Тюменская область – 2,2 чел. на 1км2. Столь значительные различия характерны и для Дальнего Востока, где на площади, составляющей 36,4% территории России, проживает 5% общей численности населения страны, при средней плотности 1,2 чел. на 1 км2, уступающей в 7 раз показателям в Российской Федерации.

Крайняя неравномерность размещения населения, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, объясняется значительной удаленностью от развитых районов, ограниченными возможностями транспортных путей, суровыми природно-климатическими условиями, отставанием в развитии экономики и инфраструктуры, а также историческими факторами.

На особенности размещения населения и его численность значительное влияние оказывают миграции. Они могут быть внешними и внутренними.

Так, в связи с экономическим кризисом в России наиболее тяжелое положение сложилось в районах Крайнего севера, в результате чего наблюдается отток населения из Дальневосточного района и Европейского севера (Мурманская область, республика Коми). Для России характерно развитие межрайонной миграции, в связи с освоением новых территорий и т.д. Резко увеличился выезд населения на постоянное место жительства в другие государства мира (эмиграция).

По особенностям расселения людей, плотности населения, степени хозяйственного освоения в России различают две зоны заселения, протянувшиеся с запада на восток.

Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов.

Основная зона хозяйственного освоения и расселения людей. Она отличается высокой плотностью населения (50 чел. на 1 км2), занимает 34% территории страны, где проживает 95% населения России. Она захватывает почти всю европейскую часть, за исключением севера, и тянется, сужаясь, вдоль транссибирской магистрали.Северная граница проходит по линии Санкт-Петербург – Пермь – Красноярск, южная граница – Волгоград – Оренбург - граница с Казахстаном – Абакан, а далее узкой полосой вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали до Владивостока. На данной территории проживает более 2/3 всего населения России, а далее к северу и югу от основной полосы расселения находятся зоны редкого заселения с плотностью населения около 0,1 чел на кв. км.

Зона севера охватывает 64% территории России, со средней плотностью населения 0,9 чел. на 1 км2. В этой зоне концентрируются важнейшие природные ресурсы страны.

Важной характеристикой, имеющей народнохозяйственное значение, является состав населения по месту проживания (деление населения на городское и сельское).

Города и села - две основные формы поселений, связанные с общественным разделением труда на промышленный и сельскохозяйственный.

Динамика городского населения:

1. 1913 г. – 10%.

2. 1930 г. – 40%.

3. 1945 г. – 50%.

4. Конец 20 в. – 74%.

Города – это, как правило, административные, хозяйственные, культурные, научные центры народного хозяйства, центры локализации основной доли промышленных предприятий.

В России существуют следующие критерии отнесения населенного пункта к городу:

-численность населения в городах должна быть не менее 12 тыс. человек;

-не менее 85% населения должны быть рабочими и служащими или членами их семей, т.е. не должны быть заняты в отраслях сельского хозяйства.

Рабочие поселки, поселки городского типа – поселения, насчитывающие не менее 3 тыс. жителей, с таким же составом населения.

Для народного хозяйства также важна типология городов, так как города, различные по численности населения способны к выполнению различного рода функций. В соответствии с классификацией, все города делятся (табл. 2):

Таблица 2. Классификация поселений городского типа

Города
Тип города Малые города Средние города Крупные города Крупнейшие города Города-миллионеры
Численность населения До 20 тыс. жителей 20 – 100 тыс. человек 250 – 500 тыс. человек Свыше 500 тыс. человек Свыше 1 млн. человек

 

В России 1095 городов и более 1900 поселков городского типа.

В России всего 12 городов миллионеров. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Уфа, Казань, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону.

В реальности в России имеются города с населением менее12 тыс. чел. и рабочие поселки с небольшим населением. Одновременно, преимущественно на Северном Кавказе и в Поволжье сохранились крупные сельские населенные пункты (с населением более20–30 тыс. чел.), являющееся часто районными центрами.

В 135 крупных и 30 крупнейших городах страны проживает 2/3 ее городских жителей, что составляет 45% населения России. Таким образом, страна становится крупногородской по месту проживания ее населения. Число малых и средних городов - более 800, но в них проживает менее 30% горожан и их доля уменьшается. В сельских поселениях, которые все больше сосредотачиваются вокруг крупных городов, проживает менее 30% населения страны. Рост числа городов, их укрупнение, перемещение большинства населения в города называется урбанизацией.

В России с процессом урбанизации связано:

-формирование сверхкрупных городов с населением более 1 млн.чел.

-развитие городских агломераций – сближенных групп городов, имеющих регулярные производственные, торговые, трудовые связи. Такие агломерации объединяют десятки городских поселений, с населением до 10 и более млн. человек.

Села и деревни – места жизни людей, ведущих хозяйство на земле, использующих ее как главное средство производства.

Их дополняют сезонные и временные поселения – станы, вахты, стоянки, которые тоже входят в систему расселения, охватывая наиболее отдаленные земли. В современной жизни возникают «промежуточные» поселения - поселки дачного и курортного типа, при домах отдыха и санаториях, туристских и спортивных базах, коттеджные поселки т.п. Как правило, их постоянное население занято и сельским и городским трудом - в сфере их обслуживания.

Особенностью сельского расселения населения России является то, что основная доля сельского населения проживает в населенных пунктах с числом жителей свыше 200 человек. Причем крупность сельского населенного пункта возрастает с севера на юг. Если сельские населенные пункты в Северном районе (район Вологды) насчитывают в каждом поселении от 50 до 100 человек, то на территории Ставропольского и Краснодарского краев среднее число проживающих в одном селе достигает 1 тысячи человек.

В мировой практике считается, что если доля городского населения в стране достигла 50% и выше, то такая страна относится к высокоурбанизированной. В России доля городского населения составляет 74%, причем в некоторых областях этот показатель выше: в Свердловской – 87%, Челябинской – 83%, Пермской – 79%, Тюменской и Архангельской – по 90% в каждой и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Население страны, его динамика и состав | Вопросы для самопроверки к лекции 2

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 594; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.