Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Региональная экономика

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Плановая экономика
  2. Вопрос 4. Рыночная экономика
  3. Информационная экономика
  4. Курс экономика - набор разделов экономической теории.
  5. Лекция 13. Экономика и население: оценка процессов взаимного влияния.
  6. ЛЕКЦИЯ 14. право и экономика.
  7. ЛЕКЦИЯ 63. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.
  8. Макроэкономика
  9. Макроэкономика. Система национальных счетов (СНС)
  10. Международная экономика: СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Региональная экономика - сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно-техническая система. Она обладает совокупным экономическим потенциалом: природно-ресурсным, производственным, трудовым, научно-техническим.

Все уровни функционирования экономики страны объединены комплексом организационно-правовых, экономических, социальных, технологических и других взаимосвязей. Эти взаимосвязи опосредованы:

- формами собственности,

-движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном процессе и вовлеченных в хозяйственный оборот в форме затрат труда, сырья, энергии, капиталов,

-потоками денежной массы (наличных и безналичных денег), а также движением ценных бумаг всех видов (акции, облигации, векселя),

Все социально-экономические процессы, протекающие в региональной хозяйственной системе охватывают материальные, финансовые, природные и прочие ресурсы, вовлекаемые в хозяйственный оборот, и в совокупном взаимодействии представляют собой единый процесс воспроизводства, который можно свести к четырем основным типам деятельности:

1. производство,

2. распределение,

3. обмен,

4. потребление.

Все процессы воспроизводства развиваются по объективным экономическим законам, не терпят волевого вмешательства в их содержание и развитие, находятся под влиянием факторов и условий, которые следует учитывать, принимая хозяйственные решения, поддаются научному познанию, изучению, а, следовательно, и управлению в интересах определенных целей, требуют комплексного профессионального подхода в своем познании и управлении.

В стране можно выделить шесть типов регионов уровня субъектов РФ с разными показателями развития экономики и возможностями вхождения в рынок:

1 - регионы столичного и приморского (портового) типа с развитой структурой хозяйства, быстрым ростом третичной сферы, быстреевсех входящие в рынок – Москва, Санкт-Петербург, Владивосток,Мурманск, Новороссийск, Ростов-на-Дону;

2-промышленно-ресурсные, топливно-энергетические, металлургические, лесохимические регионы, развитие которых связано сэкспортом,-Вологодская, Иркутская, Тюменская, Кемеровская обл.,Красноярский край, Якутия, Башкортостан, Татарстан, Хакасия;

3 - наиболее крупные центры с высокоразвитым машиностроением, активно реформирующие экономику – Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Ярославль и др.;

4 - регионы среднего уровня развития, с умеренным реформированием хозяйства, но имеющие базу возрождения экономики - Воронежская, Ульяновская, Волгоградская, Белгородская, Новосибирская,Омская области, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский ,Приморский края;

5 - депрессивные (дотационные) регионы со специализацией навоенном комплексе, некрупном машиностроении, химической и легкой промышленности и сельском хозяйстве - большинство средних инебольших областей Европейского региона и востока страны с населением 1–2 млн. человек – Калужская, Ивановская, Орловская и др.

6 – кризисные – отдаленные северные и восточные регионы, национальные республики и округа с резким спадом экономики на 70-80%.

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику.

Межрегиональная дифференциация усилилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам. В результате по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз. Такая резкая дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий. Все это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований.

Развитие региона- многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. Даже если речь идет только об экономическом развитии, оно обычно рассматривается совместно с развитием социальным. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как:

-рост производства и доходов;

-перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества;

-перемены в общественном сознании;

-перемены в традициях и привычках.

В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования и здравоохранения, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Критерии экономического развития не всегда играют роль целей или целевых ориентиров, и наоборот. Среди тактических целей развития региона или города можно назвать:

-привлечение новых видов бизнеса;

-расширение существующего бизнеса;

-развитие малого бизнеса;

-развитие центра города;

-развитие промышленности;

-развитие сферы услуг;

-повышение уровня занятости населения региона.

На уровне региона можно рассматривать следующие критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития:

-ВВП характеризующий уровень развития экономики, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень участия страны в мировых интеграционных процессах. Совокупный показатель ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в стране всеми отраслями экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта;

- ВНП (абсолютная величина и на душу населения) и темпы роста этих показателей;

-средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

-продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей;

-уровень образования;

-уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;

-уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, аптеками, больницами, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг);

-состояние окружающей среды;

-равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;

-обогащение культурной жизни людей.

Стандартным способом оценки экономического развития региона является оценка уровня производства (как правило, материального производства). Относительно самостоятельным фактором экономического развития любого региона в последнее время стал международный фактор: чем интенсивнее международные связи, тем больший импульс, как правило, получает экономическое развитие региона. Содействие международным связям и международной торговле, привлечение иностранных инвестиций в регион становятся относительно самостоятельным и весьма эффективным инструментом экономического развития в целом.

Решение экономических и социальных проблем в регионах России во многом определяется степенью их инвестиционной активности. Региональная политика в инвестиционной сфере фактически проявляется в координации разных направлений капиталовложений из разных источников. Для ее проявления в настоящее время условия неблагоприятные. Сегодня страна нуждается в комплексе взаимосвязанных, системных мероприятий, направленных на стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в экономику регионов России. Прежде всего, необходимы инвестиции для производства наукоемкой продукции, уменьшение их связано с сокращением числа инновационно активных предприятий, не создан национальный инвестиционный режим, который стимулировал бы отечественных инвесторов вкладывать средства в российское производство.

В России за годы экономических преобразований получили практическое применение разные формы инвестиционной поддержки регионов. Наибольшее распространение получила практика принятия и реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов.

В настоящее время более 30 региональных целевых программ «покрывают» территорию более половины всех субъектов Федерации. Эти программы отличаются по охвату территории (от локального до межрегионального), масштабами решаемых проблем, периодам реализации, объемам финансирования и имеют разных государственных заказчиков. Анализ распределения инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования за последние годы демонстрирует их сильную концентрацию в ограниченном числе регионов страны. Установлена высокая устойчивость в распределении инвестиций за разные годы по регионам и относительно стабильная доля федерального бюджета, идущая на их финансирование. Наибольший объем прямых инвестиций имеет ограниченное количество регионов (Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири).

 

Вопросы для самопроверки к лекции 6:

 

1. Виды региональной политики.

2. Объекты региональной политики.

3. Цели региональной политики

4. Содержание экономической региональной политики.

5. Региональная экономика

6. Цели и задачи развития региона


7.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные направления региональной политики | География отраслей мирового хозяйства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.