Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специальные поисковые инструменты

Читайте также:
  1. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  2. Вопрос 2. Специальные методы и критерии использования методов
  3. Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты
  4. Дополнение: Гибридные финансовые инструменты
  5. Если можете, обоснуйте тезис, имеет ли религия и наука общие корни, но разные инструменты для постижения мира.
  6. Инструменты внешнеторговой политики
  7. Инструменты заемного финансирования
  8. Инструменты и виды кредитно-денежной политики государства
  9. Инструменты контроля в маркетинге
  10. Инструменты контроля и наблюдения за состоянием среды обитания

Предметный классификатор

Классификатор по отдельному основанию

Основные определения

Правовая информация может быть организована, упорядочена различными способами, зависящими от того, какое основание положено в основу классификации.

Право на существование имеют самые разные классификаторы, помогающие осуществлять наиболее полный и достоверный поиск информации. Каждый классификатор имеет большее или меньшее самостоятельное значение, но может быть использован как в отдельности, так и в совокупности с другими классификаторами.

В правовых информационных системах, как правило, используется несколько классификаторов по отдельным основаниям, предусмотрена возможность быстрого перехода от одного классификатора к другому, использование одновременно нескольких классификаторов в необходимых для поиска вариантах.

Классификатор строится путем деления объектов классификации на отдельные группы по установленному основному признаку. Признак, принимаемый за основной в процессе деления, можно назвать основанием деления.

Классификатор по отдельному основанию - систематизированный перечень названий групп объектов классификации, отобранных по одному основному признаку; инструмент для организации и осуществления поиска по одному признаку.

Особое место среди всех классификаторов занимает предметный классификатор, являющийся системообразующим средством поиска. Основной признак предметного классификатора - предмет правового регулирования имеет сложную иерархическую структуру, состоящую из юридических понятий, отражающих содержание нормативных правовых актов.

Предметный классификатор - иерархическая система юридических понятий с универсальным охватом как сложившихся, самостоятельных (или основных) отраслей законодательства, каждая из которых имеет развитую общую часть, так и комплексных, регулирующих различные сферы деятельности, отражающая весь массив законодательства.

Если рассматривать классификаторы как средства поиска, с учетом также того, что в данной работе будут обсуждаться принципы построения именно поисковых систем, представляется необходимым ввести еще два понятия.

Алфавитный указатель - словарь, состоящий из специально отобранных терминов и сокращений слов.

Полнотекстовое индексирование - автоматическая, компьютерная обработка текстов документов, при которой все слова, встречающиеся в текстах, заносятся в особый словарь с указанием номера документа, где встретилось данное слово. Данный словарь структурирован также в алфавитном порядке, но отличается от алфавитных указателей именно тем, что в него автоматически включаются все слова из текстов (естественно, без союзов, междометий и т.п.), а не специально отбираемые отдельные термины. Соответственно, полнотекстовый поиск по словам и словосочетаниям - автоматический поиск, основанный на использовании словаря указанного типа.

Среди специалистов нет единого мнения, следует ли считать словари этих двух типов также классификаторами или нет. Однако для целей и задач данной работы нет необходимости уточнять этот вопрос; достаточно, что эти два специальных поисковых инструмента существуют и могут быть использованы в тех же целях, что и классификаторы. Это важно для дальнейшего описания концепции классификации. Поэтому для простоты изложения, употребляя термин классификаторы, мы включаем в него и эти два инструмента.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. 1. Охарактеризуйте содержание понятия «информационные системы» | Правовые акты

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.