Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема выбора. Производственные возможности общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Аварийность – проблема общегосударственная
  7. Адаптивные организационные возможности.
  8. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  9. Акционерные общества
  10. Акционерные общества

Экономические потребности и ресурсы

МОДУЛЬ № 3. ПОТРЕБНОСТИ, РЕСУРСЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР

3. Общественное производство: процесс, результаты

Экономические потребности – это нужда, принявшая особую, специфическую форму в соответствие с уровнем развития человека и общества.

Классификация потребностей. Они могут быть: физиологическими, социальными и духовными; первичными и вторичными; в предметах роскоши и предметах первой необходимости; абсолютными, действительными, фактически удовлетворяемыми и разумными.

В процессе развития общества потребности постоянно возрастают – действует закон возвышения потребностей. Проблема потребностей в том, что они неудовлетворимы. Ни один самый богатый человек, ни одно общество не может удовлетворить все свои потребности. Уровень удовлетворения потребностей зависит от многих факторов: уровня развития производства, обеспеченности ресурсами, природно – климатических условий, национальных и религиозных традиций, приоритетов, которые ставит перед собой общество и т.д.

Ресурсы – это все то, что люди могут использовать в своей деятельности. Проблема ресурсов в том, что все они ограниченны, характеризуются редкостью.

Ресурсы производства - это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают "неисчерпаемые" и "исчерпаемые" (а в последних - "возобновляемые" и "невозобновляемые");

2) материальные - все созданные человеком ("рукотворные") средства производства, которые сами являются результатом производства;

3) трудовые - население в трудоспособном возрасте, которое в "ресурсном" аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4) финансовые - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустрнальной к индустриальной, и от нее - к постиндустриальной технологии. В до индустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном - материальным, в постиндустриальном - интеллектуальным и информационным ресурсам.

 

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название "базовых"; возникшие на "рыночной" ступени финансовые; ресурсы стали называться "производными".

Наряду с понятием "ресурсы производства" экономическая теория оперирует также понятием "факторы производства".

Когда мы характеризовали ресурсы, то отмечали, что это - те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Так вот, "факторы производства" - экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, "ресурсы производства" - понятие более широкое, чем "факторы производства". Иными словами, факторы производства - это производящие ресурсы.

В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия; поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов.

В экономической теории выделяют три основных фактора производства (первоначально выделенных Жаном Батистом Сэем):

1) земля - как фактор производства имеет троякое значение:

- в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

- в ряде отраслей (аграрной, добывающей, рыбной) "земля" есть объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и "предметом труда", и "средством труда";

- в пределах всей экономики "земля" может выступить как объект собственности (в этом случае ее собственник непосредственного участия в процессе производства может не принимать, - он участвует опосредованно, предоставлением "своей" земли);

капитал - так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства;

труд - та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства (иногда используют и такой термин, как "экономически-активное население", который охватывает только трудоспособных, занятых в производстве).

Фактор "труд" включает и предпринимательство - деятельность, требующую способности к организации доходного производства, умения ориентироваться в рыночной конъюнктуре и рисковать. В современной экономической теории предпринимательские способности часто рассматривают как самостоятельный фактор производства.

Соединение ресурсов для удовлетворения потребностей осуществляется в процессе производства благ, т.е. товаров и услуг.

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Выделяют две стороны общественного производства. Первая - взаимодействие с природой, или воздействие на природу. Эту сторону характеризует уровень развития производительных сил общества. Решающую роль здесь играет человек, его рабочая сила.

Вторая – взаимоотношения между людьми в процессе совместной деятельности – или производственные отношения.

Непрерывный процесс повторения производства – есть воспроизводство. Оно может быть интенсивным или экстенсивным в зависимости от того, какие преобладают факторы производства.

Результатом общественного производства являются товары и услуги, или блага. Различают экономические и неэкономические блага. Экономические блага характеризуются редкостью и требуют затрат на их получение. Неэкономические или свободно воспроизводимые блага имеются в неограниченном количестве. Это – воздух, солнечный свет, тепло и др.

Человеческая деятельность сопровождается выделением антиблаг, приносящих вред обществу. Задача человечества – минимизировать антиблага.

Экономической науке удалось разработать модель, представляющую выбор именно как экономическую проблему. Эта модель получила название "кривая производственных возможностей".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы собственности и их эволюция | Государство в рыночной экономике

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.