Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы физического воспитания. Методические принципы физического воспитания

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Методические принципы физического воспитания

1. Принцип сознательности и активности требует от занимающегося осмысленного отношения к физическим упражнениям (ФУ), осознания необходимости занятий. Для этого необходимо выработать мотивацию к занятиям ФК – осознанную причину активности человека, направленную на достижение поставленной цели.

2. Принцип систематичности заключается в непрерывном процессе физического воспитания и оптимальном чередовании нагрузок с отдыхом.

3. Принцип постепенности наращивания нагрузок.

4. Принцип доступности и индивидуализации выражает необходимость организации занятий физическим воспитанием в соответствии с возрастом, полом, уровня здоровья и предварительной подготовленности. Этот принцип способствует оздоровительному эффекту физического воспитания.

5. Принцип наглядности.

Наибольшее распространение в настоящее время получили следующие 6 методов:

1. Равномерный метод (кросс, лыжный спорт, велогонка, спортивная ходьба и др.).

2. Интервальный метод с оптимальным соотношением работы и отдыха (атлетическая гимнастика).

3. Повторный метод (прыжок в высоту, бег по одной дистанции с постоянной или разной скоростью).

4. Соревновательный метод – представляет специально организованную соревновательную деятельность. Позволяет стимулировать интерес занимающегося.

5. Игровой метод предусматривает выполнение двигательных действий в условиях игры (футбол, хоккей, баскетбол, бадминтон, волейбол и др.).

6. Методы психорегуляции – комплекс мероприятий, направленный на формирование у спортсмена психического состояния, способствующего наиболее полной реализации его потенциальных возможностей. Выделяют:

· гетерорегуляцию (при бодрствовании: беседа, убеждение, приказ, рациональное внушение; во сне: частичный гипноз – процесс внушения разбивается на части с периодическим пробуждением спортсмена, гипносуггестия – специалист, ведущий сеанс, начинает репортаж о поединке с участием спортсмена, который находится под гипнозом).

· ауторегуляцию. Она впервые была предложена австрийским врачом И. Шультцем. Определяется последовательным самовнушением чувства тяжести и тепла в конечностях, чувства тепла в области солнечного сплетения, в области сердца. Всё это способствует расслаблению, снятию нервного напряжения. Используются вербальные методы самоубеждения, самоприказов, приёмов психической защиты, а также невербальные методы – дыхательные и мимические упражнения, идеомоторная тренировка (мысленное представление определённых движений и своего поведения в тех или иных обстоятельствах).

Основным средством ФКиС являются физические упражнения. Различают физические упражнения скоростного, скоростно-силового и собственно силового характера, а также упражнения развивающие гибкость, выносливость и ловкость. Кроме того, выделяют циклические (бег, ходьба), ациклические (прыжки в длину в высоту, борьба) и смешанные физические упражнения (спортивные игры).

К дополнительным средствам ФКиС относятся естественные силы природы (солнце, воздух, вода) и гигиенические факторы (режим тренировочных занятий, режим питания, режим труда и отдыха, личной и общественной гигиены и др.).

5.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История развития физической культуры и спорта в мире | Формы занятий физическими упражнениями

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.