Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




С какими целями в клинике используются методы психодиагнос­тического обследования?

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Использование психодиагностики в медицинских учреждениях

Психодиагностика активно используется в области медицины, в част­ности в психиатрических и неврологических клиниках. Диагностические методы исследования психологических особенностей пациентов этих клиник рассматриваются как вспомогательные, подчиненные за­дачам и интересам клиники. Эти методы разрабатываются и разви­ваются в рамках особых отраслей психологии—патопсихологии и нейро­психологии.

 

1. Во-первых, в тех случаях, когда у врачей возникают трудности с постановкой диагноза. Известно, что в ряде случаев психодиагнос­тические методы позволяют уточнить медицинский диагноз.

2. Во-вторых, психодиагностика часто применяется для оценки эф­фективности терапии.

3. И, наконец, психодиагностика необходима при исследовании паци­ентов с целью трудовой, воинской и судебной экспертизы.

Главной чертой психодиагностического обследования пациентов кли­ники является значительная роль, которую играют малоформализованные методы диагностики — наблюдение и беседа. Необходимо, чтобы данными методами психолог-клиницист владел в совершенстве, обладал большим искусством беседы с больными, точного наблюде­ния за ними и тонкого описания их психических состояний. В беседе устанавливается контакт с больными, выявляются различные оттен­ки их психического и физического состояния, симптомы заболевания, фиксируются жалобы, проявления болезни, ее влияние на взаимоот­ношения с другими людьми и пр. Манера рассказа, особенности речи могут дать представление об особенностях личности больного, его ха­рактере, что может оказаться весьма полезным для эффективного вза­имодействия врача и пациента.

Наблюдение, как и беседа, занимает первостепенное место при пси­ходиагностическом обследовании больных, сопровождает другие ме­тоды исследования. Особую роль оно играет в выявлении симуляции и диссимуляции больного.

Однако психолог-клиницист не может ограничиться использовани­ем только методов беседы и наблюдения, они обязательно дополняются экспериментальным исследованием, дающим более точную инфор­мацию о пациенте.

При экспериментальном исследовании больному предлагают вы­полнить ряд заданий, направленных на диагностику отдельных пси­хических функций. Анализ выполнения является системным, учиты­вающим тот факт, что при аномалиях психической сферы нарушение одного какого-либо психического процесса ведет к системному эффек­ту, т. е. к нарушению других процессов. Фиксируются и самые общие элементы структуры деятельности, такие как:

♦ активная ориентировка в материале;

♦ целенаправленность;

♦ критичность.

Проводится качественный анализ процесса выполнения заданий, оценивается поведение испытуемого в момент диагностирования, вы­являются типы ошибок.

При постановке диагноза принимается во внимание, что симптомы расстройств психики имеют свой собственный, иногда очень сложный механизм развития; причина каждого симптома может быть очень раз­личной, она не задана, не предопределена самим поражением мозга.

Для достижения этой цели в клиническом консультировании экс­периментальное исследование проводится с соблюдением особых прин­ципов, среди которых можно выделить следующие:

♦ большая «отработанная» простота инструкции;

♦ тщательность протоколирования опыта;

♦ видоизмененная мотивировка заданий;

♦ направленность на качественный анализ выполнения и др.

Больные должны обследоваться всесторонне, с помощью ряда ме­тодик, выбор которых определяется клинической задачей и состояни­ем пациента.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование психодиагностики в целях оптимизации обучения и воспитания | Использование психодиагностики в судебно-психологической экспертизе

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 596; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.