Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория личности. Структура личности по Фрейду

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Акцентуации личности в психологии
  9. Алекситимия и психосоматическая структура
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

 

Ид или оно – это исходная суть для основных проявлений личности. Является биологической по своей природе и содержит в себе источник энергии для всех инстанций в структуре личности. И не меняется под воздействием жизненного опыта, так как не находится в контакте с внешним миром. Его задача заключается в ослаблении состояния напряжения, усиление удовольствия и доведения до минимума состояния дискомфорта, и стараются выполнить это при помощи рефлекторных действий (автоматических реакций, такие как чихание, мигание) и при помощи психологических процессов. Содержание Ид почти полностью бессознательно. Оно включает в себя примитивные мысли, которые никогда не осознаются и мысли, которые сознание отвергает и обосновывает для себя как неприемлемые.

Эго или Я. Это структурный компонент в психике, который находится в контакте с реальностью внешнего мира. Эго развивается из Ид по мере того, как ребенок начинает осознавать свою собственную индивидуальность, удовлетворять и умиротворять повторяющиеся требования Ид. Его задача заключается в обеспечении жизнеспособности личности, безопасности и здоровой психики. Его основные свойства включают контроль над произвольными движениями и ту сторону деятельности, которая направлена на самосохранение. Оно осознает события внешнего мира, соотносит их с прошедшими событиями, затем через активность или избегание определенных обстоятельств адаптируются к ним, либо изменяют реалии внешнего мира, чтобы сделать их безопаснее и комфортнее. Деятельность эта заключается в регулировании уровня напряжения, создаваемого внутренними или внешними раздражителями. Увеличение напряжения – состояние дискомфорта, снижение напряжения – состояние удовольствия. Эго стремится к удовольствию и ищет пути, чтобы избежать и уменьшить страдания. Эго символизирует здравый смысл и разум.

Суперэго – это судья или цензор поступков и мыслей эго. Хранилище моральных норм, стандартов поведения и тех образований, которые формируют запреты для личности. Фрейд описал 3 функции суперэго: совесть, самонаблюдение и формирование идеала. Суперэго разрабатывает, развивает и утверждает моральные нормы личности. Его содержание служит сохранению традиций, и устойчивой системы ценностей, передающихся из поколения в поколение.

Взаимосвязь между тремя подструктурами. Высшая цель психической деятельность заключается в том, чтобы поддерживать тот приемлемый уровень динамического равновесия, который предельно увеличивает удовольствие в результате уменьшения напряжения. Используемая энергия создается Ид, которая имеет примитивную и инстинктивную природу. Эго развивается из Ид, чтобы рассмотреть основные побуждения, которые исходят из Ид, а также выступает посредником между силами, которые оказывают влияние на Ид, Суперэго и требованиями реальности внешнего мира.

Главная задача психоанализа заключается в усилении Эга – сделать его независимым от строгого отношения со стороны Суперэга и повысить его способность к рассмотрению материалов, скрытых в Ид.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Психосексуальные фазы развития

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.