Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лечение посттравматического стрессового расстройства с помощью НЛП

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. Автоматизация работы с помощью макросов
  3. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  4. Ввод с помощью датчика псевдослучайных чисел
  5. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  6. Извлечение германия из золы углей
  7. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  8. Исследование функций с помощью производных
  9. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА
  10. Лазерное лечение глаукомы

В случаях краткосрочной психотерапии с успехом применяется нейролингвистическое программирование (НЛП) для лечения пост - травматических стрессовых расстройств (ПТСР). Применение этого метода позволяет быстро и на долго улучшить психо-эмоциональное, поведенческое, психосоматическое состояния пациента [16].

Методы НЛП представляют собой приемы и способы изменения последовательностей восприятия и способов упорядочивания неизменных ситуаций и опыта.

Стратегические принципы НЛП:

Ориентация на ресурсы пациента и его семьи для решения проблемы.

Опора на опыт и интуицию пациента и терапевта.

Партнерское разделение ответственности с пациентом.

Техническая пластичность.

Краткосрочность и юмор.

Имидж "веселого чудака".

Обслуживание одного пациента или одной семьи несколькими психотерапевтами.

"Экоцентризм" - вместо "эгоцентризма", методологической или даже организационной изоляции пациента из микро - и макросоциальной среды в процессе психотерапии.

Отсутствие неврологических и психологических противопоказаний, стирание границ между психотерапией и психологическим консультированием.

Бережное отношение к симптому как адаптивному стереотипу, сочетающееся с целенаправленным внешним "невниманием" ("нефиксацией") к симптому [17]. Для лечения ПТСР и фобий используются следующие методы:

Установление контакта с ребенком с помощью отражения, подстройки к его состоянию с помощью невербального языка тела и речи.

Обучение ребенка релаксирующим методам, в частности с помощью дыхания.

Глазодвигательные приемы, снижающие и стирающие зрительную и звуковую картины травмирующего событие (форсфен, ауден) [16].

Изменение субмодальностей травмирующей ситуации на субмодальности ресурсного состояния, с использованием метафор [26]. (Субмодальности - части сенсорного опыта: четкость, близость, трехмерность, цвет изображения (зрительные субмодальности), скорость, движение, ритм в картинке (тактильные субмодальности), громкость звука, интонация, тембр голоса (звуковые субмодальности) и многие другие) .

Визуально - кинестетическая диссоциация, которая считается эффективной для быстрого и долговременного уменьшения восприимчивости пациентов к травмирующим происшествиям и фобиям [17]. Эффект этого метода достигается благодаря диссоциации пациента в отношении травмы и быстрой ее переработки.

Изменение личной истории - эта техника позволяет клиентам быстро научиться оценивать и переоценивать адаптивные поведенческие ресурсы и интегрировать их в определенные ситуации, где и когда они необходимы [17]. Благодаря этой технике клиент получает возможность изменить в своем сознании прошлый опыт таким образом, что у него появляются новые ресурсы и новое отношение к случившемуся.

Рефрейминг [28] - процесс, с помощью которого пациенты получают новые перспективы, с помощью которых возможно воспринимать определенные проблемные ситуации иначе, чем прежде и превращать их в позитивные и адаптивные ресурсы для обучения [17]. Такой эффект достигается благодаря контакту пациента со своей внутренней частью личности, которая порождает или блокирует определенное поведение, извлекая при этом вторичную выгоду из данного поведения. Суть переформирования - развести позитивное намерение и поведение, и найти более приемлемые способы реализации позитивного намерения.

Эти лечебные приемы во многом опираются на использование якорей. Якорь [26] - любой стимул, который, когда он предъявляется человеку, вызывает стойкую условную реакцию. Техника "Интегрирующий якорь" использует якоря - стимулы, чтобы "растворить" нежелательную реакцию. Это может быть страх, паника, агрессия и любое другое неадаптивное поведение.

Техника взмаха [26] с успехом используется для лечения фобий и других видов нежелательного поведения, которое запускается внешними стимулами. Восприятие ситуации изменяется с помощью создания ресурсного образа себя с более адаптивным поведением и последующему субмодальному сдвигу.

Для лечения ранних детских травм хорошо использовать метод ре-импринта [27]. Через якорение ключевого негативного чувства вы позволяете клиенту вспомнить ряд психотравмирующих ситуаций, продвигаясь от одного воспоминания к другому все глубже в прошлое. При этом он не испытывает отрицательных эмоций, находясь в диссоциированном состоянии. Найдя первичное травмирующее переживание, вы трансформируете его с помощью ресурсов пациента, также поставленных на якорь. После чего возвращаетесь в настоящее, трансформируя остальные негативные воспоминания по мере "взросления" клиента. Вы также проверяете, каким образом изменились теперь его убеждения. Считается, что эти "импринты" оказывают влияние на наши убеждения, верования, систему ценностей.

Когнитивная работа с мыслями. Многократный подробный рассказ сразу после травмирующего события снимает эту травму (исключениями являются беседы в милиции и у гинеколога). Воспоминания необходимо проговорить, останавливаясь на мельчайших подробностях этого события и ассоциациях с последствиями.

При работе с травмирующими воспоминаниями можно в начале использовать технику "Быстрого лечения фобий" (5), после чего рассортировать на линии времени травмирующие воспоминания и приятные, ресурсные состояния. Негативные воспоминания можно сделать маленькими и тусклыми и отдалить от себя, а хорошие воспоминания приблизить, сделать яркими и большими. Перенести стратегию в настоящее и будущее [33].

Кроме того, данный метод позволяет справиться с психологической травмой и с ситуацией, предшествующей горю, когда супруги разводятся или какой-то близкий человек должен вскоре умереть [33].

Техники работы с субмодальностями позволяют справиться с агрессией и неконтролируемыми реакциями. Очень часто правонарушители представляют своих жертв в виде плоских безликих образов. Пропагандистские компании используют этот способ, чтобы представить врага бесчеловечным - в виде плоской картонной фигурки или животного, но никак не нормального человека. Это хороший способ отправить любящего, разумного человека на войну. Таким образом, ключом к этой проблеме является трехмерность. Нужно, чтобы обидчик видел жертву в виде яркого, трехмерного, живого образа, чувствовал дистанцию между ним и собой, тогда ему будет уже трудно совершить насилие. Кроме этого, люди часто впадают в ярость, если у них нет выбора, когда они чувствуют себя бессильными и беспомощными. Решение проблемы насилия в данном случае - это обучение новым альтернативным, позитивным способам мышления и поведения. Необходимо найти ресурсы, благодаря которым пациент начнет ощущать себя в безопасности [33]. НЛП в сочетании с Эриксоновским гипнозом [17] позволяет справляться с посттравматическим стрессом, фобическими реакциями, психосоматическими расстройствами и депрессией у детей и взрослых. Милтон Эриксон [17] создал и описал специальные техники релаксации, отвлечения внимания, переориентации во времени, амнезии, постгипнотических внушений и другие способы работы с измененными состояниями сознания, с использованием метафор. Повышение активности работы правого полушария во время гипнотического транса позволяет извлечь дополнительные ресурсы для решения проблем. В то же время субъект не утрачивает способности к спонтанному, выразительному и разумному поведению, и, вопреки представлениям о гипнозе, не становится инструментом в руках психотерапевта.

Перечисленные выше методики использовались в работе с ПТСР у частников войны во Вьетнаме [17]. Через 8 месяцев, после окончания курса психотерапии, эти пациенты были вновь обследованы, и у них не было обнаружено признаков посттравматического синдрома. Данные наших исследований за последние 3 года, к сожалению, говорят о том, что степень выраженности ПТСР у афганцев мало чем отличается от степени выраженности ПТСР у детей, подвергшихся насилию.

Используемый набор методик дает возможность фиксировать изменения психо-эмоционального состояния до и после психотерапии [16].

Таким образом, применяемая психотерапевтическая помощь в технологии НЛП позволяет за 20 - 30 минутный сеанс устойчиво изменить сенсорно-вербальное содержание травмы [16].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психологической помощь жертвам домашнего насилия | 

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.