Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о системах механической вентиляции

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

Воздух в системах механической вентиляции перемещается с помощью специальных машин, называемых вентиляторами.

В отличие от естественной вентиляции системы механической вентиляции обеспечивают подачу воздуха на значительные рас­стояния непосредственно к рабочим местам или в определенную зону помещения в заданных количествах с необходимыми скоро­стями выпуска его, а также удаление воздуха из определенных мест помещения в необходимых объемах.

Воздух, подаваемый в помещения и удаляемый из них, может подвергаться необходимой обработке. Для этих целей в состав систем с механическим побуждением движения воздуха включают комплекс оборудования. Количество подаваемого в помеще­ния воздуха системами механической вентиляции и удаляемого из помещений не зависит от состояния наружного воздуха. Ради­ус действия таких систем определяется давлением, создаваемым вентилятором, и может быть весьма большим.

Вентиляторы, используемые в вентиляционных системах, могут быть центро­бежными, осевыми и крышными. В зависимости от повышения давления в них, они могут быть подразделены на: низконапорные - до 103 Па; средненапорные - до 3 103 Па; высоконапорные - до 1,5 104 Па.

Вентиляторы подбирают по расчетной производительности

(4.5.1)

где а - коэффициент запаса (N < 0,5 кВт - а = 1,5; при 0,5 - 1,0 кВт -а = 1,3; при 1,0 - 2.0 кВт - а = 1,2; свыше 2,0 кВт - а = 1,1); Q - производительность вентиля­тора, м3/ч; n1 - к.п.д. вентилятора; n2 - к.п.д. передачи (при соединении на плос­ком или клиновидном ремнях - 772 = 0,9 - 0,95; на одной оси - 772 = 1). Расход электроэнергии на привод вентилятора

N'=N/n3,кВт, (4.5.2)

где n3 - к.п.д. электродвигателя по паспорту (773 ~ 0,9).

Скорость воздуха в системах механической вентиляции принимают рав­ной в магистралях 1 - 12 м/с, в ответвлениях 5 - 8 м/с, а в вытяжных и заборных шахтах 4 - 6 м/с.

Полное давление, которое должен развивать вентилятор равно сумме давлений нагнетания и всасывания

Pп = Pвс +Pнагн , Па (4.5.3)

Влияние механических примесей в воздухе на увеличение потерь давле­ния может быть учтено зависимостью

Pсм=P(1+kµ),Па (4.5.4)

где Р - потери давления в вентиляционной системе при чистом воздухе, Па; μ -концентрация смеси, 1/м3; k - опытный коэффициент, (k = 1,4, если частицы пе-ремещаясь, принимаются к стенке воздуховода; k = 0,4 - 0,6 при свободном движении частиц).

Системы механической вентиляции по сравнению с естественной более сложны конструктивны и требуют больших капитальных затрат и эксплуатационных расходов.

Достоинства: независимость от температурных колебаний наружного воздуха и скорости ветра; подаваемый и удаляемый воздух можно перемещать на значительные расстояния; воздух, подаваемый в помещение, можно обрабатывать.

Приточные системы механической вентиляции включают следующие элементы: воздухоприемное устройство, через которое наружный воздух поступает в приточную камеру; приточная камера с оборудованием для обработки воздуха и подачи его в помещение; сети каналов и воздуховодов, по которым воздух вентилятором распределяется по отдельным вентилируемым помещениям; приточных отверстий с решетками или специальных насадок, через которые воздух из приточных каналов поступает в помещения; 5) регулирующих устройств в виде дроссель-клапанов или задвижек, устанавливаемых в воздухоприемных устройствах, на ответвлениях воздуховодов и в каналах.

Вытяжные системы механической вентиляции включают следующие элементы: жалюзийные решетки и специальные насадки, через которые воздух из помещений поступает в вытяжные каналы; вытяжные каналы, по которым воздух транспортируется в сборный воздуховод; сборные воздуховоды, соединенные с вытяжной камерой; вытяжная камера, в которой установлен вентилятор с электродвигателем; оборудование для очистки воздуха, если воздух сильно загрязнен; вытяжная шахта, служащая для отвода в атмосферу воздуха, извлекаемого из помещений; регулирующих устройств (дроссель-клапанов или задвижек).

Обработка приточного воздуха.

Нагревание воздуха в системах воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования возду­ха происходит в поверхностных воздухонагревателях, которые подразделяют на калориферы, воздухонагреватели централь­ных кондиционеров и воздухонагреватели агрегатов. Отличают­ся они главным образом использованием, поставкой и монта­жом.

Увлажнение воздуха может осуществляется в форсуночной камере, аппаратах с орошаемой насадкой, пенных аппаратах, пленочных камерах, паровых увлажнителях.

Чаще других используется форсуночная камера.

Осушение. Способ осушки воздуха путем охлаждения его в аппаратах контактного типа или в поверхностных воздухоохладителях до температуры, при которой выпадает конденсат, широко распрост­ранен. Осушку воздуха при­меняют как самостоятельный и основной процесс обработки воз­духа. В этих случаях применяют установки, в которых воздух осушается в результате его охлаждения ниже температуры точ­ки росы (механические осушители воздуха), а также установки с различными поглотителями водяного пара из воздуха (тверды­ми и жидкими сорбентами).

Очистка от пыли приточного воздуха необходима, когда запыленность наружного воздуха >30% ПДК пыли в рабочей зоне помещения. ПДК пыли зависит от ее дисперсности и химического состава, эти данные приведены в ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования».

По назначению обеспыливающие устройства разделяются на пылеуловители и воздушные фильтры.

Пылеуловители – устройства предназначенные для очистки от пыли вентиляционного воздуха, выбрасываемого в атмосферу (например циклоны, скрубберы).

Воздушные фильтры – устройства, предназначенные для очистки приточного воздуха в системах вентиляции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Естественная вентиляция жилых зданий | Понятие о кондиционировании воздуха

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.