Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции социологии в обществе

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  4. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. VI. Философия общественной жизни
  7. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Анализ документов в социологии

Особенности социологических исследований

Каким образом вообще работает социология, и в чем заключаются социологические исследования?

Исследование начинается с того, что интуиция подсказывает исследователю причину событий или явлений. Исследователь наблюдает социальные факты и предполагает связь между ними.

Предположение о причинной связи между группами фактов называется гипотезой.

Гипотезы не являются ни с чем не связанными идеями, а основываются на наблюдении реальных фактов. При этом гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы ее можно было подтвердить или опровергнуть. Взаимосвязанные между собой гипотезы формируют теорию.

Теорией называется утверждение, содержащее систему взаимосвязанных гипотез.

Таким образом, факты, гипотезы и теории являются составными частями социологического знания.

Ни одна научная теория не может быть окончательно подтверждена. Научную теорию всегда можно опровергнуть. Каждая наука всегда формирует условия своей ложности. Именно из ложных оснований выводятся истинные следствия. Также работает и социология.

Всякая теория состоит из высказываний. Высказывания бывают истинными и ложными, но они никогда ничего не оценивают, так как ценностные высказывания (опора на критерии «добра» и «зла») не могут быть не истинными, не ложными. Ценностных высказываний в науке нет.

Хотелось бы обратить внимание на чрезвычайно важную роль теории в социологическом исследовании, ввиду явной ее недооценки на фоне преобладающих сейчас в нашей стране прикладных социологических исследований.

Для развития социологии нужен определенный политический климат. Для получения нового знания необходима свобода исследования, свобода публиковать его результаты независимо от того, как к ним могут отнестись, а также уверенность в невозможности преследования по религиозным и политическим мотивам.

Прямое воздействие на развитие социологии оказывают общественные проблемы и кризисы. В период экономического кризиса 30-х годов в США американские социологи сосредоточили свое внимание на исследовании безработицы и её влиянии на общественную жизнь. Во время второй мировой войны многие из социологов стали изучать роль пропаганды и ее воздействие на нравственное сознание людей. В настоящее время социологи уделяют большое внимание проблемам наркомании, секса, неравенства мужчин и женщин, проблеме бедности.

Социология выполняет в обществе многочисленные функции.

Прежде всего это прогностическая функция – выдача прогнозов по тем или иным проблемным вопросам. Например, по результатам опроса общественного мнения социолог может дать прогноз о результатах президентских или муниципальных выборов.

Особое место занимает преобразовательная функция, которая заключается в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служат основанием для выработки и принятия определенных решений. Социологическая информация, например, важна для принятия решений в социальной политике, в уголовном праве и т.д.

Не менее важными выступают функции: познавательная (оценка окружающего мира с позиций интересов личности); критическая (оценка социальных явлений); информационная (сбор и систематизация информации); мировоззренческая (сбор информации, которая может в чем-то убедить современного человека).

Таким образом, социология представляет собой достаточно дифференцированную систему знания. Каждая ее часть обусловлена потребностями познавательной и продуктивной деятельности и в свою очередь характеризует многоаспектное и многоцелевое назначение социологии как науки.

 

Тема 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ

1. Периодизация истории социологии.

2. Социально-теоретические предпосылки формирования социологии как науки.

3. Социологический проект О. Конта.

4. Классические социологические теории (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер, К. Маркс).

5. Современные социологические теории.

6. Русская социологическая мысль.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура социологии | Периодизация истории социологии

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.