Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, создание и деятельность организации застройщиков

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Создание баз данных
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. IV. Некоммерческие организации.
  6. Power Point Создание однослайдовой презентации
  7. VII. Руководство игровой деятельностью
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  10. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НА ОСНОВЕ ЧЛЕНСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАН-ЗАСТРОЙЩИКОВ

Тема 7

 

В соответствии со ст. 1 Ж К организация застройщиков- это по­требительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан, юридических лиц и индивидуальных предпри­нимателей, создаваемый для строительства, завершения строительст­ва, реконструкции или капитального ремонта объектов недвижимого имущества либо для приобретения новых или капитально отремон­тированных, реконструированных объектов недвижимого имущества, последующей их эксплуатации и управления ими, а также для приоб­ретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельными участками) для строительства, рекон­струкции или приобретения объектов недвижимого имущества.

Организация застройщиков создается и действует в соответствии с ЖК, иными актами законодательства, в том числе Положением об ор­ганизациях застройщиков, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляю­щих эксплуатацию автомобильных стоянок» (в ред. от 17.04.2012) и ее уставом.

Организация застройщиков создается в форме жилищных и жилищно-­строительных кооперативов и может осуществлять с государственной поддержкой и (или) за счет собственных средств строительство, рекон­струкцию объектов недвижимого имущества или приобретение новых или капитально отремонтированных, реконструированных объектов недвижимого имущества с последующей их эксплуатацией и управле­нием ими.

Согласно ст. 1 ЖК жилищно-строительный кооператив- это органи­зация застройщиков, создаваемая для строительства многоквартирных жилых домов, приобретения недостроенных зданий и (или) зданий, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, и завершения их строительства, реконструкции или капитального ремонта, а также для последующей эксплуатации многоквартирных жилых домов и управ­ления ими, а жилищный кооператив- это организация застройщиков, создаваемая для приобретения новых или капитально отремонтирован­ных, реконструированных жилых домов, а также для последующей их эксплуатации и управления ими.

Жилищно-строительные кооперативы могут приобретать недостро­енные объекты недвижимого имущества, а также объекты недвижимого имущества, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции, достраивать их.

Организации застройщиков, формируемые из числа граждан, со­стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, создаются по инициативе местных исполнительных и распорядитель­ных органов, иных государственных органов, других государственных организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь либо ее административно-территориальным единицам (далее, если иное не установлено ЖК, -государственные организации, хозяйственные общества), до начала строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижи­мого имущества.

В организации застройщиков, формируемые по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принимаются граждане как состоящие на учете нуждающихся в улуч­шении жилищных условий, так и не состоящие на этом учете, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Организация застройщиков является некоммерческой организацией, имеет текущий (расчетный) банковский счет и печать со своим полным наименованием на белорусском и (или) русском языках.

Наименование организации застройщиков должно содержать указа­ние па основную цель ее деятельности, а также слова «потребительский кооператив».

Организация застройщиков создается без ограничения срока ее деятельности, если иное не предусмотрено ее уставом.

Создание 2 и более организаций застройщиков для строительства, реконструкции или приобретения одного жилого дома, последующей эксплуатации этого жилого дома и управления им не допускается.

Допускается создание 1-й организации застройщиков для строи­тельства, реконструкции или приобретения нескольких жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими.

Финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества может осуществляться как самой организацией застройщиков, так и самостоятельно ее членами.

Учредители организации застройщиков становятся ее членами с даты государственной регистрации этой организации.

Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, вступающие в организацию застройщиков во время строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков на основании их письменного заявления.

При переходе права собственности на объекты недвижимого имуще­ства к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в прав­ление этой организации. Новый собственник становится членом орга­низации застройщиков с даты регистрации такого заявления в прав­лении организации застройщиков. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков о приеме в члены организации не требуется.

Порядок приема в члены организации застройщиков устанавлива­ется се уставом с учетом требований ЖК и законодательства.

Основаниями для прекращения членства в организации застрой­щиков являются:

• прекращение права собственности члена организации застрой­щиков - собственника объектов недвижимого имущества на эти объ­екты недвижимого имущества;

• добровольный выход члена организации застройщиков из этой организации;

• исключение из организации застройщиков.

Член организации застройщиков может быть исключен из членов этой организации в случае систематического нарушения правил поль­зования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившегося в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные наруше­ния требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с гражданином, являющимся членом организации застройщиков, в од­ной квартире или в одном жилом доме, а также в случае систематиче­ского невнесения денежных средств для финансирования строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества (если финансирование осуществляется самостоятельно членом орга­низации застройщиков) либо паевого взноса (если финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижи­мого имущества осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов.

Систематическим невнесением денежных средств для финансиро­вания строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества (если финансирование осуществляется само­стоятельно членом организации застройщиков) либо паевого взноса (если финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества осуществляется организацией за­стройщиков) и иных взносов признается невнесение членом организации застройщиков указанных денежных средств и взносов в полном объеме в течение 2 периодов подряд, определенных договором на строитель­ство, реконструкцию или приобретение объектов недвижимого имуще­ства, предусматривающим график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и иных взносов).

Исключение из членов организации застройщиков, сформирован­ной из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по решению общего собрания (со­брания уполномоченных) членов организации застройщиков, утвер­жденному государственной организацией, хозяйственным обществом, по инициативе которых была создана эта организация застройщиков.

Исключение из членов организации застройщиков, сформированной по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивиду­альных предпринимателей, производится но решению общего собрания (собрания уполномоченных) ее членов.

• смерть гражданина, являющегося членом этой организации, объ­явление его умершим в соответствии с гражданским законодатель­ством;

• передача права на паенакопления членам своей семьи или другим
лицам;

• ликвидация или реорганизация юридического лица, прекраще­ние деятельности индивидуального предпринимателя - членов орга­низации застройщиков;

• ликвидация или реорганизация организации застройщиков, в том
числе в связи с ее банкротством;

• иные основания, предусмотренные законодательными актами и
уставом организации застройщиков.

Порядок прекращения членства в организации застройщиков ус­танавливается ее уставом с учетом требований ЖК и актов законода­тельства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специальные жилые помещения | Устав организации застройщиков

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.