Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МС - форма народовластия, которая выражена в самостоятельном под свою ответственность решении вопросов местного значения

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  5. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  6. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  9. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  10. V. Форма итогового контроля

Взаимодействие президента с судебной системой

Судебная власть.

Она осуществляет функцию правосудия и независима от других ветвей власти. Формируется на федеральном (все арбитражные суды, суды общей юрисдикции, военные суды, высшие суды) и региональном(конституционный уставный суд субъекта и мировые судьи) уровнях.

1. Президент назначает судей федеральных судов; за исключением судей конституционного суда

2. Верховный суд даёт заключение о наличии в действиях президента признаков состава преступления при отрешения его от должности, а КС заключения о соблюдении установленной процедуры отрешения президента от должности

3. По запросу президента КС осуществляет толкование конституции

 

Принцип признания местного самоуправления.

Местное самоуправление является одной из основы конституционного строя. Конституционное самоуправление определяют как форму реализации публичной власти.

Вопросы местного значения - те вопросы, которые обеспечивают жизнедеятельность населения: жилищно- коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, образования, здравоохранения, застройка территории, физкультура и спорт...

Суть местного самоуправления заключается в самостоятельном решении вопросов местного значения, органы государственной власти не вмешиваются.

МС на всей территории РФ, включая закрытые административно-территориальные образования + приграничные территории

ФЗ от 6 октября 2003 номер 131 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" устанавливает виды муниципальных образований, в пределах территории которых осуществляется местное самоуправление. Такими видами является муниципальный район, городской округ, поселение (городское, сельское), внутригородская территория городов федерального значения.

Каждое муниципальное образование имеет свою собственность, и объекты собственности зависят от вопросов, которые отнесены к ведению соответствующего вида муниципального образования.

Осуществление местного самоуправления в России введено с целью:

1. укрепления народовластия и обеспечения реального осуществления власти народа;

2. децентрализации гос власти

3. оптимального сочетания интересов государства, субъектов и населения муниципального образования

4. формирования гражданского общества

5. реализации естественного и неотъемлемого права человека на осуществления самоуправления

6. создания условий для обеспечения жизнедеятельности населения

 

МС предусмотрено международными актами:

a) Международный пакт о гражданский и политических правах

b) Европейская хартия о местном самоуправлении

Местное самоуправление осуществляется через формы демократии и местным самоуправлением непосредственно.

4.06.13

Принцип федерализма связан с разделением власти по вертикали. Принцип федерализма был впервые закреплен на основании федеративного договора Конституции РФ 1993 г.

По вопросу о федерализме существуют различные точки зрения.

· Американский ученый Холловей принцип федерализма определяет как разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами федерации.

· Американский ученый Риган федерализм рассматривает как гарантию независимого существования субъектов федерации, поскольку устанавливаются исключительные предметы ведения субъектов федерации.

· Многие ученые федерализм определяют как способ разделения государственной власти на федеральную и региональную власть.

· Как правило, американские ученые определяют федерализм как средство фактической, а не мнимой децентрализации власти.

· В России многие ученые отождествляют федерализм и федерацию (например, Умнова - Конюхова). Рассматривает федерацию как идеологию самоуправляющегося общества, стремящегося к достижению гражданского согласия.

Поэтому федерализм рассматривается с нескольких позиций:

1. С позиции структуры и функционирования государственной власти (выражается в разграничении полномочий между федерацией и субъектами федерации);

2. Как способ сохранения и достижения единства государственных и общественных структур;

3. Как способ обеспечения функционирования политических и социальных факторов;

4. Как способ достижения определенных целей. Исходя из этого федерализм рассматривают в широком и узком смысле.

 

В узком смысле: как способ разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами федерации.

В широком смысле: как форма государственного устройства, как принцип федеративного устройства и как способ реализации власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях.

 

Модели федерализма:

1) классическая модель.

Характерно: договорная природа возникновения федерации; четкое разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами федерации; ключевая роль принадлежит федеральной конституции; государственный суверенитет признается за самой федерацией или за субъектами федерацией (теория неделимости суверенитета).

2) дуалистическая модель.

Характерно: признание государственного суверенитета за самой федерацией и за субъектами федерации (теория делимости суверенитета); разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами. Существует и иной подход в определении дуалистического федерализма: федерация и субъекты федерации имеют совместные предметы ведения и полномочия; суверенитет принадлежит самой федерации. Для дуалистического федерализма характерно равновесие между федерацией и субъектами, разделение полномочий между федерацией и субъектами, нет вмешательства в дела друг друга, нет наличия предметов ведения и полномочий друг друга.

3) кооперативная модель.

Эта модель основывается на объединении усилий , признание государственного суверенитета только за федерацией, наличием ведущей роли федеральной конституции, наличие конкурирующей компетенции, признание совместных предметов ведения федерации и субъектов, выделение субсидий на оказание помощи субъектов федерации. Этот вид федерализма основывается на идеях взаимовыгодного сотрудничества и взаимовыгодного дополнения федерации и субъектов федерации при ведущей роли федерации.

Виды федерализма:

1. Унитарный федерализм (централизованный). Государственный суверенитет признается только за федерацией, все вопросы в основном решает федерация, органы субъектов полностью подчинены федеральному центру, политика устанавливается федерацией, не разграничиваются предметы ведения и полномочий между федерацией и субъектам. В России относительно децентрализованный федерализм, потому что имеются совместные предметы ведения федерации и субъектов и признаются исключительные полномочия субъектов в соответствии со статьей 73 конституции РФ.

2. Исполнительный федерализм. Характерен для тех государств, где весь центр тяжести переносится на исполнительную власть. Она обладает широкими полномочиями, выходя за пределы классической теории разделения властей. В России проявляется этот вид федерализма: при осуществлении гос суверенитета, его охране и защите доминирует исполнительная власть; предоставление права только исполнительной власти взаимно делегировать полномочия (ст. 78 К РФ); проявляются в способе формирования федерального собрания.

3. Координированный федерализм. Заключается в том, что федерация и субъект имеют свои полномочия, установленные Конституцией, решают вопросы независимо друг от друга и в то же время устанавливается зависимость субъектов от федерации (налоговая зависимость, финансовая, федерация устанавливает основные положения обязательные для субъектов).

4. Делегированный федерализм. Устанавливается сверху или снизу.

5. Не делегированный федерализм - отношения между федерации и субъектом, которые основывается на договорных началах. (СССР)

6. Договорный федерализм. Отношения на договорных началах.

7. Симметричный и асимметричный. В России реальный асимметричный федерализм.

8. Выделяется экономический, финансовый, фантомный (когда правовая конструкция не совпадает с политическими, экономическими управленческими реалиями). Вроде этого выделяется еще модель параллельного федерализма- основывается на стремлении к сокращению сферы вопросов совместного ведения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исполнительная власть | Экономическая система

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 529; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.