Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическая система

Читайте также:
  1. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  2. Автономная нервная система.
  3. Банковская система. Банки и их функции
  4. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  5. Биосфера как естественноисторическая система.
  6. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  7. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  8. Виды денег. Денежная масса. Денежная система.
  9. Виды, типы и технико-экономическая характеристика фасовочно-упаковочного оборудования
  10. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль

Принципы федерализма.

1) Принцип верховенства закона и господства права является признаком и принципом.

Суть - государство во всех своих действиях и бездействиях связано правом. Право должно господствовать над государством. Во всех сферах должен верховенствовать основной закон государства. Нормы закона должны действовать прямо, все акты должны соответствовать конституции, закон одинаков для всех, должен быть установлен набор средств и методов для защиты прав и свобод, никакой акт не должен изменять конституцию, строго соблюдаться соподчиненность актов по юридической силе, должны действовать законность, правопорядок, принцип презумпции конституционности закона.

 

2) принципы признания человека и свобод высшей ценностью. Обеспечение права человека на достойную жизнь, государство во всех своих действиях и бездействиях и бездействиях должно подчиняться праву, а право должно регулировать общественные отношения на основе концепции признания естественных неотъемлемых прав человека.

 

Предметом Конституционно правового регулирования также является и экономические отношения.

1) признание государством форм собственности

2) государственная защита форм собственности.

3) отношение к труду

4) отношение к предпринимательства

5) отношение к конкуренции

6) устанавливаются пределы госуд регулирования экономических отношений

 

Для конституции государств с рыночными отношениями присуще несколько моделей правового воздействия на экономические отношения.

1) модель государства ночного сторожа - минимально регулирует общественные отношения. Тайвань

2) модель государства-дирижера - государство активно регулирует экономические отношения. Италия

3) смешанная модель - устанавливаются пределы вмешательства государства в экономику в целях защиты рыночных ценностей

4) социалистическая модель- государство - собственник , все сановные объекты принадлежат государству, и эта форма собственности признается ведущей. Характерна плановость.

5) либеральная модель - государство не должно вмешиваться в рыночные отношения, должно быть саморегулирование

 

Экономическая система - строй экономической жизни государства и общества, развивающийся на основе принципов, положенных в основу регулирования экономических отношений

В основу экономической системы в России положены следующие принципы:

1) признание разнообразных форм собственности

2) принцип равной защиты форм собственности

3) принцип поддержки добросовестной конкуренции

4) развитие экономических отношений основывается на праве на предпринимательстве

5) принцип единства экономического пространства

6) развитие эконом отношений на основе партнерства между потребителем и производителем

-----------------------------------------------------------------------------------

Дополнения с семинаров. 14.05.13

Суверенитет: понятие и виды.

1) народный суверенитет (общая характеристика)

2) государственный суверенитет (общая хар-ка); теории суверенитета; соотношение гос. Суверенитета в федеративном гос-ве

3) национальный суверенитет (общая характеристика)

 

Толковый словарь русского языка Ожегова и словарь иностранных слов суверенитет определяют - как полную независимость государства от других гос-в в его внутренних делах и внешних отношений.

"Суверенный" определяют как осуществляющий верховную власть. Слово суверенитет в переводе с французского означает - "носитель верховной власти" и этот термин применялся для характеристики могущества в зависимости от обладания власти. Впервые понятие для характеристики могущества государства Жан Боден который указывает на существование государственного суверенитета, выражающиеся в верховенстве независимости и самостоятельности. Таким образом впервые появляется гос. суверенитет.

 

1) В середине 18 века французский мыслитель Жан Жак Руссо выводит понятие народного суверенитета и определяет его как власть, определенную общей волей. Он обосновывает идеи народовластия и вводит понятие народного суверенитета, указывая, что народ является источником гос. власти, что суверенитет государства производит от суверенитета народа, государство является официальным представителем народа, выражает его волю и интересы и государство может выразить волю народа, если оно обладает суверенитетом. Государственный и народный суверенитет стали рассматриваться как две взаимно связанные формы проявления народовластия и народный суверенитет считался первичным по отношению к гос. суверенитету.

 

2) Во второй половине 19 века советские ученые Судницин и Лепешкин обосновывают идею национального суверенитета на основе марксистско-ленинских положений о правах народа России, о праве нации на самоопределение вплоть до деления и образования самостоятельного государства. Таким образом выделяется 3 вида суверенитета: народный, государственный, национальный.

05.06.13

По вопросу о существовании народного суверенитета не вызывает сомнение у ученых, но многие считают, что государственный и национальный суверенитет являются формой проявления народного суверенитета, но не самостоятельными видами суверенитета. Некоторые ученые отрицают существование национального суверенитета и признают только народный и государственный суверенитет. Эта позиция основывается на признание прав только народа, но не отдельных наций. И выделяется в науке позиция о существовании всех трех видах суверенитета.

Суверенитет следует рассматривать как сложную социально-политическую и правовую категорию, поэтому суверенитет следует рассматривать с политических и правовых позиций. Основное содержание суверенитета выражается в единстве власти и ее неотчуждаемости, верховенстве, независимости и самостоятельности, неограниченности и полное власти. Исходя из этого выделяется всего 3 элемента содержания суверенитета: верховенство, независимость, самостоятельность.

(Народный суверенитет смотреть тему конституционный строй, вопрос о принципе народовластия.)

Содержание народного суверенитета определяется единством верховенством, полнотой, неограниченностью и неотчуждаемостью власти. Народ - единственный источник власти, вся власть принадлежит народу, он никому ее не предает, органы населяет гос.-властными полномочиями.

a) Верховенство народа выражается в том, что народ сам определяет развитие конституционных отношений, сам устанавливает политический режим, принципы функционирования государства.

b) Неограниченность власти народа выражается в том, что воля народа охватывает все сферы общественной жизни гос. власть должна исходить из интересов народа.

c) Неотчуждаемость власти народа проявляется в том, что народ никому власть не предает, а осуществляет ее в различных формах.

Некоторые ученые заявляют, что народный суверенитет это есть нечто юридически немыслимое, идеи народного суверенитета это политический лозунг (Мамут). Лозарецкий указывал, что суверенитетом является народ организованного государства, поэтому народный суверенитет юридически сводится к государственному суверенитету. Дореволюционный юрист какой-то там считал, что носителем суверенитета является государство.

28.05.13

Государственный суверенитет означает, что государство самостоятельно, независимо в отношении решения внутригосударственных вопросов и в международном общении. То есть государство самостоятельно определяет свои отношения с другими государствами, самостоятельно устанавливает общий порядок в государстве, определяет объем прав и свобод, обязанности граждан, устанавливает законы, устанавливает систему органов государства, определяет объем полномочий этих органов независимо от иных государств. Как указывают некоторые ученые, что перед государственным суверенитетом приоритет имеет только народный суверенитет.

Государственный суверенитет можно рассматривать как способность государства к исключительному правовому самоопределению. На это указывает американский ученый Еленик, он указывает, что суверенная гос власть - это власть, которая не знает над собой никакой другой высшей власти, поэтому является верховной и независимой. Кроме этого, он высказывает идею, что государству принадлежит вся полнота власти, в том числе и над членами общества, поскольку, все определяет государственную власть. Таким образом, гос суверенитет - это есть свойство учредительной власти, которое выражается в самостоятельности, независимости и верховенстве, определении государством его развития, в том числе и установлении власти над индивидом.

В то же время, понятие гос суверенитета нельзя возводить в абсолют, так как:

1. Над государством стоит естественное право и оно вынуждено принимать естественные неотъемлемые права человека

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права

Теории:

2. Теория неделимости государственного суверенитета

Государственный суверенитет неделим:либо он есть есть, либо нет

2. Теория делимости государственного суверенитет

Государственный суверенитет делим: делится между федерацией и субъектами федерации, либо субъекты федерации имеют остаточный суверенитет, либо ограниченный.

Конституция СССР 1924 - суверенитет у союза республик и у отдельных республик; 1936 - ограничен суверенитет республик; 1977 - снова суверенитет и у союза республик, и у каждой республики. Конституции РСФСР 1925, 1937, 1978, 1993 - суверенитет только у российской федерации.

Баглай считает, что федерации принадлежит гос суверенитет, а субъектам принадлежит остаточный суверенитет. То есть суверенитет зависит от объема полномочий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МС - форма народовластия, которая выражена в самостоятельном под свою ответственность решении вопросов местного значения | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.