Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Молекулярная физика и теплота в XVIII столетии

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  3. Атомная физика
  4. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  5. Вопрос 2. Английский эмпиризм XVII – XVIII веков
  6. Глава 3. Россия в XVIII в.
  7. Дворянская империя в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
  8. Диалектика и метафизика
  9. ЗАВЕРШЕНИЕ НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В XVIII в.
  10. Культура России в середине и во второй половине XVIII века

В 18 столетии механика становится зрелой наукой. Но наука о теплоте делает только свои первые шаги.

Еще в 1703 г. парижский академик Амонтон (1663-1795) сконструировал газовый термометр. Гданьский стеклодув Фаренгейт изготовил спиртовые термометры с постоянными точками. С 1714 г. он начал изготавливать ртутные термометры.

Французский зоолог и металлург Реомюр(1683-1757) предложил термометр с постоянной нулевой точкой, за которую он принял температуру замерзания воды.

Проверку термометра Реомюра проводил шведский астроном Цельсий (1701-1744), описавший свои опыты в 1742г. Точку плавления льда Цельсий принял за 100, точку кипения при давлении 25 дюймов 3 линии ртутного столба – за 0.

Извстный шведский ботаник Карл Линней (1707-1788) пользовался термометром с переставленными значениями постоянных точек.

В Петербургской Академии наук академик Делиль предложил шкалу, в которой точка плавления льда принималась за 150, а точка кипения воды – за 0.

Термометры использовались прежде всего для метеорологических и географических целей.

Развитие термометрии было первым научным и практическим использованием теплового расширения тел. Первые точные измерения теплового расширения твердых тел были выполнены Лавуазье и Лапласо в 1782г. Их метод долгое время описывался в курсах физики, начиная с курса Био, 1819г., и кончая курсом физики Хвольсона, 1923.

Полосу испытуемого тела помещали сначала в тающий лед, а затем в кипящую воду. Были получены данные для стекла различных сортов, стали и железа, а также для разных сортов золота, меди, латуни, серебра, олова, свинца.

Уже в первой половине XVIII столетия были созданы термометры и начались количественные тепловые измерения, доведенные до высокой степени точности в теплофизических опытах Лапласа и Лавуазье.

Вильке, исследуя в 1772 г. теплоту смеси воды и снега, обнаружил, что часть теплоты исчезает. Отсюда он пришел к выводу к понятию скрытой теплоты таяния снега и к необходимости введения нового понятия, получившего в дальнейшем название «теплоемкость».

К этому же выводу пришел и Блэк, не опубликовавший своих результатов. Его исследования были напечатаны только в 1803 г., и тогда стало известно, что Блэк первым четко разграничил понятия количества теплоты и температуры, первым ввел термин «теплоемкость». Позже он установил понятие скрытой теплоты испарения. Таким образом, к 70-м годам 18 столетия были установлены основные колориметрические понятия. Лишь спустя почти сто лет (1852 .) была введена и единица количества теплоты, получившая значительно позже название «калория».

В 1777 г. Лавуазье и Лаплас, построив ледяной калориметр, определили удельные теплоемкости различных тел. Аристотелевское первичное качество – тепло стало изучаться методом точного эксперимента.

Появились и научные теории теплоты, одна, наиболее распространенная концепция (ее придерживался и Блэк) – это теория особой тепловой жидкости – теплорода. Другая, ревностным которой был Ломоносов, рассматривала теплоту как род движения «нечувствительных частиц».

Атомизм господствовал в физических воззрениях ученых и мыслителей 17 в. Гук, Гюйгенс, Ньютон представляли все тела Вселенной состоящими из мельчайших частичек, «нечувствительных», как их кратко называл позднее Ломоносов.

Бернулли в «Гидродинамике» представлял воздух состоящим из частиц, движущихся «чрезвычайно быстро в различных направлениях» и считал, что эти частицы образуют «упругую жидкость». Бернулли обосновывал своей моделью «упругой жидкости» закон Бойля-Мариотта. Он установил связь между скоростью движения частиц и нагреванием воздуха и объяснил тем самым увеличение упругости воздуха при нагревании. Это была первая в истории физики попытка истолковать поведение газов движением молекул, попытка несомненно блестящая, и Бернулли вошел в историю физики как один из основателей кинетической теории газов.

Спустя 6 лет после выхода «Гидродинамики» Ломоносов представил в Академическое собрание свою работу «Размышления о причине теплоты и холода». Она была опубликована только через 6 лет, в 1750 г., вместе с другой, более поздней работой «Опыт теории упругости воздуха». Таким образом, теория упругости газов Ломоносова неразрывно связана с его теорией теплоты и опирается на последнюю.

Ломоносов выдвигает гипотезу, что теплота – это форма движения нечувствительных частиц.

Ломоносов здесь же указывает, что поскольку верхнего предела скорости частиц нет (теория относительности еще не существует!), то нет и верхнего предела температуры. Но «по необходимости должна существовать наибольшая и последняя степень холода, которая должна состоять в полном прекращении вращательного движения частиц». Ломоносов, следовательно, утверждает существование «последней степени холода» - абсолютного нуля.

Вместе с тем Ломоносов включает в свою термодинамическую систему и мировой эфир. Утверждает, что материя эфира может сообщать полученное от солнца теплотворное движение нашей земле и остальным телам мира и их нагревать, являясь той средой, при помощи которой тела, отдаленные друг от друга, сообщают теплоту без посредничества чего-либо ощутимого».

Итак, Ломоносов задолго до Больцмана, Голицына и Вина включил тепловое излучение в термодинамику. Термодинамика Ломоносова – замечательное достижение научной мысли 18 века, далеко опередившее свое время.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механика XVIII в | Электричество и магнетизм

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.