Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механика XVIII в

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  3. Биомеханика мышечных сокращений.
  4. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  5. Вопрос 2. Английский эмпиризм XVII – XVIII веков
  6. ГЕОМЕХАНИКА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Глава 3. Россия в XVIII в.
  8. Дворянская империя в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
  9. ЗАВЕРШЕНИЕ НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В XVIII в.
  10. Квантовая химия и квантовая механика

«Начала» Ньютона были изложены тяжелым геометрическим языком. В превращении механики в аналитическую механику сыграла существенную роль плеяда блестящих математикой и механиков 18 века, в особенности петербургский академик Леонард Эйлер и парижский академик Жозеф Луи Лагранж (1736-1813).

«Механика» Эйлера вышла в Петербурге в 1736 г. в 2 больших томах.

Мы знаем, что Ньютон озаглавил свое сочинение «Началами натуральной философии», механикой в его время считалось учение о равновесии простых машин. Эйлер же впервые назвал механику наукой о движении, и полный перевод названия его труда в 1736 г. гласит: «Механика, или наука о движении, изложенная аналитически». В предисловии к этому труду Эйлер указывал, что под механикой обычно понимают науку о равновесии сил, и предлагал дать этой науке название «статика», а «науке о движении придать имя механики».

«Механика» Эйлера и была первым систематическим курсом ньютоновской механики. Эйлер рассматривает ньютоновское абсолютное пространство как удобную математическую абстракцию, полезную для описания механического движения тел.

Эйлер следует Ньютону и в определении основных понятий динамики – силы и массы. «Сила есть то усилие, которое переводит тело из состояния покоя в состояние движения или видоизменяет его движение». Отсуда в качестве следствия получентся закон инерции: «Всякое тело, предоставленное самому себе, или пребывает в покое, или движется равномерно и прямолинейно». Эйлер заранее предупреждает читателя, что он под словами «движение» и «покой», всегда подразумевает абсолютные движение и покой.Таким образом, в приведенной формулировке закона инерции следует иметь в виду движение и покой, отнесенные к абсолютному пространству.

Эйлер неоднократной обращался к вопросу об источнике сил и считал, что таким источником является движение непроницаемых инертных тел.

Эйлер формулирует предложение: «Сила инерции каждого тела пропорциональны количеству материи, из которого он состоит». Эйлер раскрывает знаменитое ньютоновское определение массы, вскрывает его атомистическую сущность и, подобно Ньютону, поясняет далее, что масса может быть измерена пропорциональным ей весом.

Еще в 1758 г. Эйлер написал уравнение вращательного движения твердого тела.

К 1744 г. механика обогатилась двумя важными принципами: принципам Даламбера и принципом Мопертюи-Эйлера. Основываясь на этих принципах, Лагранж построил законченную систему аналитической механики.

Лагранж порвал с геометрическими методами Ньютона и с гордостью заявлял, что в его «Аналитической механике» совершенно отсутствуют какие бы то ни было чертежи. «Я поставил себе целью, пишет Лагранж, - свести теорию механики и методы решения связанные с нею задач к общим формулам, простое развитие которых дает все уравнения, необходимые для решения каждой задачи».

Жозеф Луи Лагранж родился в 1736 г. В Турине. В 19 лет он стал профессором артиллерийской школы в Турине. Через 5 лет Лагранж был избран по представлению Эйлера членом Берлинской Академии наук.

Умер Лагранж в 1813 г. Его «Аналитическая механика» состоит из 2 основных разделов: статики и динамики.

В современной теоретической физике уравнения Лагранжа приобрели огромное значение, далеко выходящее за пределы механики. Они применяются в термодинамике, электродинамике, атомной физике. Таким образом, Лагранж создал мощный метод, позволяющий решать большой круг задач.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наука в России. М.В.Ломоносов | Молекулярная физика и теплота в XVIII столетии

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.