Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 11. Преступность несовершеннолетних, ее причины и предупреждение

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Безработица и занятость. Ее причины и виды
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Литература к теме

Указ Президента Республики Беларусь 17 июля 2001 года №390 “Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь” // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО “ЮрСпектр”, Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – 2007.

Приказ МВД Республики Беларусь №206 от 26 августа 2002 года “Об утверждении Положения об основах деятельности органов внутренних дел по организации профилактики преступлений” // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО “ЮрСпектр”, Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – 2007.

Блувштейн, Ю.Д. Профилактика преступлений / Ю.Д.Блувштейн, М.И.Зырин, В.В. Романов; под ред. Ю.Д.Блувштейна. – Минск: Университетское, 1986. – 287 с.

Саркисова, Э.А. Роль наказаний в предупреждении преступлений / Э.А. Саркисова. – Минск: Навука i тэхнiка, 1990, 160 с.

Побегайло, Э.Ф. Тенденции современной преступности и совершенствование уголовно-правовой борьбы с нею: лекция / Э.Ф.Побегайло. – Академия МВД СССР. Москва, 1990. – 47 с.

Ананич, В.А. Предупреждение преступности: зарубежный опыт, международное сотрудничество / В.А.Ананич, И.М.Серебрякова; под. ред. В.А.Ананича. – Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2000. – 48 с.

Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы: [монография] / А.И.Алексеев, С.И.Герасимов, А.Я.Сухарев. – Москва: НОРМА, 2001. – 481 с.

Кудрявцев, В.Н. Стратегии борьбы с преступностью / В.Н.Кудрявцев. – 2-е изд, перераб. и доп. – Москва: Наука, 2005. – 367 с.

ПЛАН

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

2. Причины преступности несовершеннолетних

3. Личность несовершеннолетнего преступника

4. Система предупреждения преступности несовершеннолетних

4 часа

1. Преступность несовершеннолетних как разновидность общей преступности, представляет собой обусловленное социальными противоречиями и деструктивностью социальных отношений устойчивое и закономерное негативное социально-правовое явление, которое проявляется в совокупности всех совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет преступлений, несовершеннолетних преступников и жертв этих преступлений. За период суверенного существования страны проявилась устойчивая тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений, совершенных этой категорией лиц: состояние преступности несовершеннолетних в абсолютном измерении возросло в 2,5 раза, уровень – в 2.7 раза. Среди стран СНГ последние годы Беларусь по последнему показателю занимает второе место после России. Прогнозируется дальнейшее увеличение количественных показателей и ухудшение качественных характеристик преступности несовершеннолетних в стране.

В структуре отдельных видов преступлений на долю несовершеннолетних приходится 60% краж, 12% грабежей, 6% хулиганств, менее чем по одному проценту убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований из числа зарегистрированных. По корыстным мотивам совершается почти половина преступлений. Две трети преступлений - в группе. 50-60% преступлений совершается в районе жительства, учебы, работы. Каждое третье-четвертое –– в местах проведения привычного досуга.

На долю младшей возрастной группы (14-15 лет) приходится около 30% преступлений. Соотношение сельской и городской преступности несовершеннолетних –– 1:1,5. Рецидив преступности несовершеннолетних держится на уровне 10%.

2. Еще в большей степени, нежели у взрослых, проявляется тенденция маскулинации среди несовершеннолетних преступников: соотношение лиц женского и мужского пола среди них колеблется в пределах 1:14 – 1:15. Данные последних отечественных исследований свидетельствуют, что по роду занятий на момент совершения преступления несовершеннолетние преступники распределялись следующим образом: учащиеся СШ – 39,2%, учащиеся ПТУ – 25,1%, не работавшие и не учившиеся – 21%, работавшие – 5,1%, учащиеся колледжей и студенты – 9,6%.

Совершившие преступления подростки проживают как правило в родительской семье. Каждая третья из них характеризуется семейным неблагополучием. К бытовому пьянству предрасположен каждый пятый осужденный подросток. Более половины среди потребителей наркотиков составляют лица молодежного возраста. Для несовершеннолетних преступников характерна стойкая утрата связей с учебным или трудовым коллективом. В сфере досуга типично бесцельное времяпрепровождение. У большинства подростков, совершивших преступление, побуждения, интересы, желания сводятся к потребительским. Для несовершеннолетних преступников характерна деформация нравственно-правового сознания. В нравственно-эмоциональной сфере отмечается ослабление чувства стыда, отсутствие сдержанности, лживость и несамокритичность. У несовершеннолетних преступников нервно-психические расстройства встречаются в 3-6 раз чаще, чем у их законопослушных сверстников.

3. В причинный комплексе преступности несовершеннолетних к приоритетным, имеющим решающие значение следует отнести экономические и идеологические противоречия нашего общества на современном этапе. Первые оказали непосредственное влияние на материальное положение семьи, характер взаимоотношений в ней и условия воспитания детей. Вторые –– на формирование нравственной основы, системы взглядов и ценностных ориентаций подростка.

На уровне детерминации преступного поведения несовершеннолетних макросредой в современном белорусском обществе в качестве общих экономических, политических и социокультурных детерминант выступают следующие явления и процессы: а) издержки и последствия длительного периода системного кризиса социума; б) противоречивость и медлительность процесса социальной модернизации общества; в) эклектическое смешение социалистических и капиталистических начал в экономике, политике, социальной жизни и культуре; г) резкое снижение жизненного уровня и сохранящюееся невысокое качество жизни большинства населения; высокий уровень социально-экономической дифференциации и материального неравенства; е) большая степень социальной несправедливости; ж) значительная дезорганизация общества и дисфункционность таких важных социальных институтов как семья, система образования и воспитания, СМИ и др.; з) деформация в социальном и духовном развитии личности, социальных групп и общностей; и) противоречия и конфликты в системе межличностных, микро- и макросоциальных отношений и взаимодействий; к) высокий уровень распространенности преступности, пьянства, наркомании и иного асоциального поведения, а также наличие довольно многочисленных социально маргинальных групп молодежи, ведущих аморальный и противоправный образ жизни; л) низкий уровень эффективности работы правоохранительных и других государственных органов по профилактике и противодействию преступности и другому асоциальному поведению несовершеннолетних.

На уровне детерминации преступного поведения несовершеннолетних микросоциальной средой на преступность несовершеннолетних оказывают в наибольшей степени влияние следующие обстоятельства ближайшего социального окружения: низкий уровень социальной обеспеченности семей молодых правонарушителей, порождающий неудовлетворительное качество потребления материальных и духовных благ, плохие жилищные условия, низкий уровень медицинского обслуживания и т.д.; очень высокий уровень обеспечения так называемой «золотой молодежи», влекущий доминирование в семьях ориентации на потребительство, роскошь, снобизм, всемогущество денег и вседозволенность; воспитание в детстве и отрочестве в неполной семье; проживание в семье с отчужденными и конфликтными отношениями между родителями, безразличное их отношение к ребенку; применение в семье насилия и жесткого обращения в качестве способа воспитания и контроля; ведение родителями, братьями, сестрами, приятелями и знакомыми аморального, противоправного образа жизни, наличие асоциальных нравов, ценностей, привычек, правил поведения; дисфункциональность и несовершенство общего и профессионального образования и воспитания.

4. Систему органов, учреждений и организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Беларусь образуют комиссии по делам несовершеннолетних, органы государственного управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по труду и социальной защите, органы государственного управления здравоохранением, органы государственной службы занятости, органы внутренних дел. Основными задачами их деятельности по профилактике являются предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений или иных антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий. Работники органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в пределах своей компетенции: посещают несовершеннолетних, проводят беседы с ними, их родителями, усыновителями, опекунами или попечителями; запрашивают информацию у государственных органов и иных организаций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством. Работники органов. Учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, бязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации. Деятельность по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к воспитанию несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

На современном этапе цели, задачи, основные направления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних каждого из входящих в систему субъектов определены в соответствующих нормативных правовых актах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 10. Предупреждение преступности | ТЕМА 12. Причины и предупреждение рецидивной преступности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.