Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7. Организационная деятельность как общая функция менеджмента

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. PR как функция управления коммуникациями
  7. VII. Руководство игровой деятельностью
  8. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации

Чтобы цели предприятия были реализованы, их должен кто-то выполнять. Для этого руководству необходимо найти наиболее эффективный способ организации людей и заданий.

Организационная деятельность состоит из 3-х основных компонентов:

1. построение структуры организации в соответствии с целями и стратегией;

2. создать структуру управления;

3. наладить систему связей между структурными подразделениями.

Функция организации деятельности представляет собой процесс создания структуры предприятия, которая обеспечивает условия для рационального управления и эффективной деятельности. В соответствии с этой структурой происходит делегирование прав и обязанностей руководителей их подчиненными.

Делегирование – передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Ответственность -обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

Полномочия –ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач.

Делегирование может осуществлять как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. При вертикальном делегировании полномочия передаются только сверху вниз а не наоборот. Делегирование предполагает передачу полномочий и ответственности, только ответственность не может быть делегирована. Полномочия должны быть делегированы не индивиду, а должности.

Полномочия могут быть:

1. линейные -передаются непосредственно от начальника подчиненному. Руководитель, имеющий линейные полномочия , имеет право принимать определенные решения и действовать без согласования с другими руководителями в пределах предусмотренных организацией или законом.

2. функциональные - аппарат, имеющий функциональные полномочия, может как предложить, так и запретить какие-то действия в пределах своей компетенции. Такие полномочия очень распространены, так как современные организации часто требуют высокой степени разнообразия в таких областях, как бухгалтерский учет, контроль занятости и т.д.

Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организации. Процесс создания иерархии называется скалярнымпроцессом, а сама передача полномочий представляет собой скалярную цепь или цепь команд.Н-р,наиболее ярким примером скалярной цепи является распределение в военных организациях.

Основной структурой управления предприятием является организационная.

Организационная структура – совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

Элементы организационной структуры:

- звенья (отделы) управления –структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть.

- уровни управления –совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Выделяют руководителей низового уровня (бригадиры, мастера); среднего (начальники цехов, директоры служб); высшего (вице-президент, президент).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процесс разработки стратегического плана (стратегии) включает ряд этапов | Основные виды организационных структур

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.