Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 11.Материальная ответственность сторон трудового договора

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  4. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  5. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  6. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  7. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  8. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  9. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  10. Административная ответственность

Нормативная база:

· Гл. 37, 38, 39 ТК РФ

· Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности».

· ППВС РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причинённый работодателю». (!)

Материальная ответственность как институт трудового права

В ТК РФ предусмотрена обоюдная материальная ответственность как работников, так и работодателей. Основанием такой ответственности является наличие полного состава правонарушения, т.е. виновного противоправного поведения стороны трудового договора, которым причинён вред другой стороне (ст. 233 ТК РФ). В этой связи по субъектному составу выделяют:

· Материальную ответственность работника.

· Материальную ответственность работодателя.

По характеру её установления выделяют:

· Предусмотренную ТК РФ и иными ФЗ (не ниже!).

· Договорную материальную ответственность.

При этом действует правило, согласно которому ответственность работника не может быть больше, чем предусмотрено в законе, а ответственность работодателя – меньше, чем предусмотрено в законе (ст. 232 ТК РФ). При этом прекращение трудового договора не освобождает от материальной ответственности.

Порядок привлечения к материальной ответственности предполагает следующий алгоритм (!):

1. Установление наличия полного состава имущественного проступка.

2. Определение вида материальной ответственности.

3. Установление порядка взимания вреда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок предоставление, продления и переноса ежегодного оплачиваемого отпуска, его продолжительность | Установление полного состава имущественного проступка

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.