Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И сертификация персонала

Читайте также:
  1. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  2. Аттестация персонала
  3. АУДИТ ПЕРСОНАЛА
  4. Виды обучения персонала
  5. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  6. Компетенция персонала
  7. Корпоративное обучение персонала
  8. Маркетинг и лизинг персонала
  9. МАТЕРИАЛЬНОЕ И НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА

Подготовка, повышение квалификации

Контрольные вопросы

1. Понятие Системы менеджмента качества (СМК).

2. Принципы менеджмента качества.

3. Причины разработки и внедрения СМК.

4. Стандарты серии ИСО 9000.

5. Принципы организации работ по сертификации систем менеджмента качества.

6. Структура Регистра систем качества Системы Сертификации ГОСТ Р.

7. Нормативные документы Регистра систем качества Системы Сертификации ГОСТ Р.

8. Порядок и этапы сертификации систем менеджмента качества.

9. Основные разделы стандарта ИСО 9001:2000.

10. Состав проверки документации СМК.

11. Программа проверки СМК.

12. Методы аудита СМК.

13. Состав проверок при сертификационном аудите СМК.

Помимо сертификации продукции, услуг, систем качества сертификации может подлежать и персонал, выполняющий определенные виды работ. Сертификация персонала проводится исключительно на добровольной основе. Для чего нужна сертификация персонала?

Добровольная сертификация персонала – это подтверждение третьей независимой стороной соответствия компетентности специалиста в той или иной области деятельности предъявляемым требованиям. Учитывая, что в настоящее время буквально все отрасли экономики общества бурно развиваются, в том числе промышленность, сельское хозяйство, наука, связь, транспорт и т.д., требования к специалистам, работающим в соответствующих отраслях, постоянно меняются и повышаются. То есть необходимо постоянно проводить переподготовку специалистов и переоценку их знаний и навыков. Объективную и независимую оценку специалиста может обеспечить только сертификация. Сертификация персонала используется в разных отраслях, например, сертификация экспертов-дегустаторов, сертификация аудиторов систем качества, сертификация оценщиков автотранспорта и др.

Сертификация персонала никоим образом не заменяет и не ставит под сомнение базовое образование. Она лишь подтверждает соответствие специалиста предъявляемым требованиям.

Сертификацию персонала не следует путать и ассоциировать с аттестацией. Аттестация проводится работодателем (вторая сторона) для установления квалификации сотрудника и проверки его соответствия занимаемой должности или предполагаемому назначению. Сертификацию персонала проводит независимая организация (третья сторона) для подтверждения соответствия компетентности персонала установленным требованиям. Кроме требований к профессиональной компетентности при сертификации персонала предъявляются требования, связанные с личными качествами специалиста, обеспечивающими его способность выполнять функции эксперта, а именно, беспристрастность, объективность, независимость, честность, неподкупность и другие.

В Системе ГОСТ Р добровольная сертификация персонала определена Положением о Системе добровольной сертификации экспертов для Системы сертификации ГОСТ Р, утвержденной Постановлением Госстандарта России № 46 от 14 июля 2000 года. В данном Положении приведены следующие определения, необходимые для обеспечения взаимопонимания в вопросах сертификации экспертов:

Система –совокупность участников сертификации экспертов, осуществляющих сертификацию по установленным правилам.

Сертификация экспертов –деятельность третьей стороны по оценке и подтверждению компетентности экспертов установленным требованиям.

Компетентность эксперта –совокупность знаний, умений, навыков и личных качеств специалиста, необходимых для выполнения им работ с целью сертификации (аккредитации и испытаний) в Системе сертификации ГОСТ Р.

Заявитель –физическое лицо, которое желает подтвердить свою компетентность посредством процедуры сертификации в органе по сертификации экспертов.

Область сертификации эксперта –сфера деятельности эксперта по определенным направлениям и объектам сертификации (аккредитации, испытаний), в отношении которых его компетентность подтверждена сертификатом компетентности экспертов.

Эксперт –физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ с целью сертификации (аккредитации, испытаний) в Системе сертификации ГОСТ Р и имеющее сертификат компетентности эксперта.

Схема сертификации экспертов –определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия компетентности экспертов установленным требованиям.

Эксперт Системы –физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ в области оценки и подтверждения компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и имеющее сертификат компетентности установленного образца.

Сертификация экспертов направлена на достижение следующих целей:

- обеспечение достоверности результатов сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р;

- содействие юридическим лицам, занятым в сфере сертификации (аккредитации, испытаний), в отборе и подборе компетентных специалистов;

- повышение уровня компетентности специалистов органов по сертификации и испытательных лабораторий и обеспечение их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках сертификационных услуг;

- защита юридического лица, занятого в сфере сертификации (аккредитации, испытаний), от некомпетентного и недобросовестного специалиста.

В Системе проводится сертификация экспертов по следующим направлениям:

- сертификация систем качества;

- сертификация продукции;

- сертификация производств;

- сертификация работ и услуг;

- аккредитация органов по сертификации;

- аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий (центров);

- испытания.

Сертификация экспертов, работающих в России и за рубежом, проводится по единым правилам.

Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается:

- независимостью и компетентностью экспертов Системы, органа по сертификации экспертов, учебных и экзаменационных центров;

- инспекционным контролем за соблюдением правил сертификации и контролем за деятельностью экспертов Системы сертификации ГОСТ Р.

Участниками Системы добровольной сертификации экспертов являются:

- Агентство по техническому регулированию (бывший Госстандарт РФ);

- Центральный орган Системы;

- орган по сертификации экспертов (Регистр Системы сертификации персонала);

- экзаменационные центры;

- Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная), учебные центры;

- эксперты Системы;

- центральные органы по сертификации продукции (услуг, систем качества и производств) в Системе сертификации ГОСТ Р.

Кто может стать экспертом по сертификации?

К сертификации допускаются заявители, отвечающие следующим требованиям:

- имеют высшее образование, подтвержденное документом государственного образца;

- имеют стаж работы не менее 4 лет, обеспечивающий получение практического опыта работы в заявленной области сертификации (эксперта), подтвержденный трудовой книжкой или другим эквивалентным документом;

- прошли курсы повышения квалификации в заявленной области сертификации в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) или в аккредитованных Госстандартом учебных центрах;

- положительно характеризуются по месту работы;

- приобрели опыт практической работы в заявленной области сертификации в 4-х стажировках в качестве эксперта, при этом стажировки должны быть проведены под руководством экспертов со стажем работы в данной области сертификации не менее 3-х лет.

Для оценки и подтверждения компетентности заявителей предъявляемым требованиям используются следующие схемы сертификации:

Схема 1 – оценка компетентности по результатам рассмотрения документов и проведения контроля за деятельностью эксперта;

Схема 2 – оценка компетентности по результатам экзамена и рассмотрения представленных документов и проведение контроля за деятельностью эксперта. На рис. 10 приведены этапы сертификации экспертов системы сертификации ГОСТ Р.

По схеме 1 проводится сертификация заявителей, имеющих высшее профессиональное образование по специальностям, соответствующим конкретным областям сертификации экспертов. По этой схеме проводится также сертификация заявителей, имеющих высшее профессиональное образование и прошедших дополнительно профессиональную подготовку по специальности «Стандартизация и сертификация» (по отраслям) в объеме не менее 500 учебных часов.

В остальных случаях сертификация экспертов проводится по схеме 2.

Срок действия сертификата компетентности эксперта не более 3-х лет. Продление срока действия сертификата проводится Регистром системы сертификации персонала по заявлению, поданному экспертом не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия его сертификата.

Действие сертификата эксперта может быть прекращено в случаях, если эксперт допускает нарушения правил Системы сертификации ГОСТ Р.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав проверок при сертификации систем менеджмента качества | Обеспечение качества сертификации. Рис. 10. Этапы сертификации экспертов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 697; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.